Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Новые тенденции рынка коттеджного строительства: участки без подряда

Новые тенденции рынка коттеджного строительства: участки без подряда

О Недвижимости. Oct 14 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 3.8 балла       Просмотров: 55

Летний сезон этого года показал,  что некоторые тренды земельного сегмента недвижимости, считавшиеся раньше продуктом кризиса,  сохраняют лидирующие позиции. Речь сейчас идет о большом спросе на  участки без подряда, на которые в дальнейшем будет осуществляться самостоятельное строительства.

Большинство подобных предложений сосредоточено на Новорижском, Дмитровском, Симферопольском, Ярославском, Калужском и Киевском шоссе — на долю предложений на направлениях приходится более 70%  от  всех аналогичных предложений. Средняя удаленность от кольцевой дороги участков, как правило, составляет 15–50 км. В основном риэлторы землю без подряда реализуют с уже подготовленным пакетом разрешительных документов на строительство частного дома. Таких предложений более 60%.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Размер  площади поселка, в котором предлагаются участки под застройку обычно в районе 30 га, а количество размещенных в нем участков под застройку составляет от 120 до 150. Средняя площадь земельных участков под застройку в этих поселках около 16 соток, а средняя цена за одну сотку земли составляет приблизительно восемь тысяч долларов. Однако, доминирующие предложения в этом сегменте рынка находятся по-прежнему в районе трех тысяч долларов.

Новые тенденции рынка коттеджного строительства: участки без подряда

Почти во всех поселках, представленных сегодня на рынке земельной недвижимости в сегменте продаж участков под застройку есть уже подведенные инженерные коммуникации. Центральное водоснабжение есть в 75% поселков,  канализация или услуги септика более чем в 65% поселках и более чем в 70% поселках есть полный комплект разрешительных документов, а газовые магистрали подведены в 54% поселков.

Можно по-разному оценивать популярность таких предложений загородного строительства. С одной стороны, данный формат существенно может оживить рынок, причем не только рынок недвижимости,  строительства, а и продаж строительных материалов. С другой стороны, продажа этого типа участков утихнуть, как только недостатки таких вложений станут очевидны.

К явным недостаткам, в первую очередь, относят наличие в дальнейшем в поселке разнотипных домов, построенных по разным вкусам и средствам. Они не всегда выглядят гармонично, в виде единого и организованного поселка. За неоднородностью застройки  многочисленные эксперты вспоминают о неодновременности возведения домов. В итоге часто складывается неудобная ситуация для жителей поселка, когда треть домов уже заселена, треть активно возводится, создавая существенный дискомфорт проживающим, а остальные участки остаются пустыми долгое время.

Новые тенденции рынка коттеджного строительства: участки без подряда

Для разрешения этой проблемы многие застройщики предлагают в этом сегменте смешанные проекты, то есть половина земельных участков реализуется с подрядом, половина — без строений. По подсчетам аналитиков таких предложений сейчас около 60% от всего сегмента продаж на рынке земельных участков для индивидуальной застройки.

В любом случае, купить такой участок через несколько лет будет дороже, чем купить готовый бизнес в Испании или недвижимость в Испании, так что действуйте сейчас.

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/42 queries /1.019 seconds /23.2 mb