Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Имущество, не подлежащее разделу при разводе

Имущество, не подлежащее разделу при разводе

О Недвижимости, Статьи. Oct 21 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.9 балла       Просмотров: 84

Увы, любовь не всегда живёт вечно, её лодка то и дело разбивается о быт, на смену медовому месяцу приходят ледниковые периоды, и на эти айсберги натыкаются семейные «Титаники». Да, вот настолько катастрофичным может оказаться раздел имущества при разводе, особенно если одна из сторон не знает своих прав – и терпит серьёзные финансовые потери, которых вполне можно было и избежать.

Имущество, не подлежащее разделу при разводе

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

О видах имущества, которое в случае развода не делится между экс-супругами, рассказывает адвокат Олег Сухов (Первый Столичный Юридический Центр). Это:

  • Имущество, которым кто-либо из супругов обзавёлся до заключения брака. Как именно приобрёл – неважно, оно может быть купленным, подаренным, нажитым как угодно, оно остаётся в собственности прежнего владельца и не делится. Это даже может быть заказ офиса или склада в Москве.
  • Имущество, полученное кем-либо из супругов безвозмездно. Это может быть подарок, наследство, приватизированная жилплощадь – неважно. Это имущество после раздела остаётся у того супруга, что получил его, и не делится.
  • Объекты недвижимости, которые не являются собственностью супругов – то есть помещения, снятые по договору найма, а также служебные, муниципальные, ведомственные квартиры. Здесь комментарии излишни.
  • Вещи индивидуального пользования. Это может быть одежда, обувь, а также другие предметы, от предметов личной гигиены до музыкальных инструментов. Исключение – драгоценности. Такие вещи остаются в собственности у того из супругов, кто фактически ими пользовался, даже если они приобретены совместно.
  • Если кто-либо из супругов обладает исключительным правом на некую интеллектуальную собственность, то это право считается его владением и не подлежит передаче, даже если он/она приобрёл(а) это право во время брака.
  • Неделимые вещи, которыми фактически пользуется один из супругов.  Неделимость определяется по тому факту, возможен ли раздел этой вещи в натуре и не изменится ли при этом её назначение, а также не будет ли нанесён ущерб хозяйственной функции. Так, дом, к пример, не будет являться неделимой вещью, а вот отдельно взятая комната – будет.
  • Так называемые «сложные вещи», в том случае, если их преимущественно использует один из супругов. Как вариант – в случае, когда сложная вещь необходима одному из супругов в связи с работой, зарабатыванием денег или иным получением доходов. Так, частый пример – компьютер, который состоит их системного блока, монитора, устройств ввода и прочих аксессуаров: на практике его можно разделить, но работать по отдельности эти устройства не будут при всей их взаимозаменяемости. Если один из супругов – программист, дизайнер или веб-администратор, компьютер для него является средством заработка и не может быть разделен.
  • Не делится имущество, купленное в браке для детей или же сразу на их имя. Это может быть что угодно, от игрушек (любой стоимости) до квартиры.
  • Разумеется, не подлежит разделу то имущество, которое оговорено в брачном контракте либо договоре о разделе имущества как закрепленное за одним из супругов.

В целом же раздел между экс-супругами – дело сложное, имеющее свои специфические свойства и подвохи, которые необходимо выяснять, прежде чем обращаться в суд либо непосредственно к экс-супругу за своей долей.

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.545 seconds /23.21 mb