Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Риски покупки квартиры через ЖСК

Риски покупки квартиры через ЖСК

О Недвижимости, Статьи. Oct 21 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.5 балла       Просмотров: 299

Всё чаще застройщики выбирают для себя такую схему постройки и реализации жилых зданий, как ЖСК (жилищно-строительные кооперативы). Олег Сухов (Адвокатская палата Москвы) рассказывает о потенциальных проблемах, связанных с участием дольщиков в ЖС.

Риски покупки квартиры через ЖСК

Нет фиксированной стоимости квартир

При долевом участии с застройщиками в договоре фиксируется окончательная стоимость квартиры, приобретаемой дольщиком; нет причин волноваться, что после окончания постройки цена квартиры вдруг вырастет без согласования с ним. Благодаря этому купить квартиру в Твери теперь очень легко. Для участника жилищно-строительного кооператива такая уверенность – только предмет надежд. Фиксация окончательной цены на квартиру не только невозможна на практике; закон даже позволяет кооперативу в одностороннем порядке её изменять.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Неопределённость в сроках сдачи

Адвокат отмечает, что у дольщиков жилищно-строительных кооперативов нет полномочий требовать фиксации и указания в договоре точных сроков окончания строительства дома. Кооператив, таким образом, имеет право в собственных интересах устанавливать такие сроки и переносить их по своему усмотрению. Единственное, что остаётся в таком случае на долю дольщика – ждать.

Незащищённость прав дольщиков

Все существующие нормы законов, призванные защитить покупателей жилья, не распространяются на дольщиков ЖСК. В том числе и статьи законов, защищающие покупателей квартир, участвующих в долевом строительстве многоквартирных домов.Нет у участником ЖСК ни права претендовать на компенсацию убытков, ни права взыскивать неустойку через суд, ни права требовать устранения дефектов строительства по результатам передачи квартиры. Плюс к этому речь не идёт ни о какой компенсации морального ущерба при всём вышеперечисленном.

Денежки не вернуть

Вступающие в ЖСК дольщики не имеют законного права претендовать на то, чтобы вернуть свои внесённые деньги единоразово и одномоментно, в момент выхода из ЖСК и расторжения соответствующего договора. Даже если ЖСК открыто не исполняет своих обязанностей, только сам кооператив определяет, когда и при каких условиях кооператив вернёт дольщику его денежные средства. Это соответствует не только действующему законодательству, но и судебной практике; подтверждается опытом Нагатинского, Перовского, Пресненского и других райсудов Москвы, а также Московского горсуда. В общем, готовьтесь, что деньги вы «пускаете по воде».

С одной тушки две шкурки

Особенность договоров, заключаемых между дольщиками и кооперативом – отсутствие обязательной государственной регистрации. Это естественно приводит кооператив к соблазну продать одну и ту же квартиру дважды, оставив обоих покупателей в неведении друг относительно друга. Есть способ исключить подобные ситуации: это регистрация договоров в специальном государственном органе – Росреестре. Но при заключении договоров с ЖСК такая регистрация, повторим, не является обязательной.

Чёрный ящик

Некоторые специфические особенности внутренней работы жилищно-строительных кооперативов делают практически невозможной проверку их финансовых и экономических составляющих. В силу этого расследования, связанные с ЖСК, и разрешения споров в рамках уголовных и гражданских дел становятся весьма проблемными, а количество дольщиков, обман в отношении которых удаётся доказать, стремительно падает.

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/31 queries /0.305 seconds /22.87 mb