Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Таунхаус – увы, не вечная ценность

Таунхаус – увы, не вечная ценность

О Недвижимости, Статьи. Oct 21 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.3 балла       Просмотров: 131

Многие сектора российской экономики отличаются консервативностью, в том числе и рынок недвижимости, с трудом принимающий новые форматы. Это относится и к такому явлению, как таунхаус – начиная с того, что для этого формата недвижимости даже не появилось принятого русского названия. Уже давно не новинка как вид жилья, таунхаус как-то не был в чести у российского покупателя: как говорится, ни рыба, ни мясо. Квартиры точно превосходят таунхаусы с точки зрения доступности транспорта и бытовых удобств, а до коттеджей таунхаус не дотягивает по размерам участка, плюс стены с соседями, не дающие, что называется, оторваться по полному. Ну какой же это отвязный отдых, если нельзя кричать об уважении и слушать «Ленинград» на всю громкость? Но пришёл кризис, который заставил многих пересмотреть взгляды на жизнь, посчитав, во сколько обойдётся даже скромный коттедж. Вот тогда Россия и начала учить английское слово «таунхаус».

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Таунхаус – увы, не вечная ценность

Итак, под этим термином скрывается явление вполне английского же происхождения: название «дом в городе» начало активно применяться в 19 веке для городских резиденций британских аристократов. Да, они предпочитали, конечно, собственные резиденции, но сплошь и рядом стены таунхаусов смыкались.

С тех пор понятие несколько изменило смысл. Итак, таунхаус в современном смысле слова – это малоэтажный загородный дом, рассчитанный на небольшое число владельцев (от 2 до 4). Для каждой квартиры существует собственный вход, участок земли также поделен. Как правило, размер приусадебной территории – две-три сотки, а метраж квартир – от ста до трёхсот квадратных метров. Сейчас таунхаусы в Подмосковье появляются, как правило в коттеджных посёлках, но есть и специальные проекты исключительно для таунхаусов, так называемые «монопосёлки». Они строятся сейчас в Куркино, в Южном Бутово, а также на Киевском, Можайском шоссе и других направлениях.

Как говорит Евгений Скоморовский, управляющий партнёр компании «Century 21 Запад», за прошедший год число загородных «таунхаусных» проектов выросло наполовину. Если раньше этот формат жилища явно относился к бизнес-классу, сейчас он переходит в эконом-класс. Первая причина такому «переформатированию» – расположение. Александр Пыпин, возглавляющий аналитический центр «ГдеЭтотДом», замечает, что сейчас появляются многочисленные загородные проекты с таунхаусами, располагающиеся в глубине Подмосковья. Вторая причина – проектная: снижается площадь квартир. За последние три-четыре года средняя площадь квартиры в таунхаусе сократилась практически на 10% – с 237 до 205 квадратных метров; самый же маленький вариант квартиры в таунхаусе занимает всего 80 квадратных метров. Разумеется, такие «скукоженные» квартиры будут дешевле. Прежняя цена квадратного метра таунхауса составляла не менее 60-70 тысяч рублей за квадратный метр, сейчас же можно купить даже таунхаусы по 45-50 тысяч за метр квадратный. Самые дешёвые таунхаусы могут сейчас обойтись по 4-5 миллионов рублей за объект.

Таунхаус – увы, не вечная ценность

Отчасти такое снижение и делает таунхаусы всё популярнее. Дмитрий Халин, управляющий партнёр IntermarkSavills, обращает внимание, что формат таунхауса сейчас занимает около 40% сделок в сегменте бизнес-класса загородной недвижимости. В эконом-сегменте таунхаусов пока не более 15%, но эта доля всё растёт, и эксперты уверены, что эта тенденция сохранится. Тимур Фаизов, возглавляющий управление маркетинга в компании «Велел Капитал Девелопмент», отдельно отмечает рост спроса на объекты площадью не более 170 квадратных метров.

Если Вы ищите аренда квартир Киев, то обращайтесь только к профессионалам.

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.665 seconds /23.19 mb