Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Документы, требующиеся для продажи земельного участка

Документы, требующиеся для продажи земельного участка

О Недвижимости, Статьи. Oct 24 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 3.9 балла       Просмотров: 113

Очень многие граждане, задумываясь о продаже своей дачи или дома, еще даже не догадываются о том, что для этого придется проделать и сколько потратить времени, сил, и средств. Путь определен законодательно и везде одинаков, поэтому, в отношении оформления всех необходимых документов, когда требуется продажа земельных участков Новая рига мало, чем отличается от соседей.

Для начала, необходимо на основании имеющихся документов, установить наличие ваших прав собственности непосредственно на используемый участок земли.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Документы, требующиеся для продажи земельного участка

Ошибкой очень многих людей является их глубочайшая уверенность в том, что использование конкретного земельного участка, построенные на нем дом и прочие сооружения, дают законное право распоряжаться таким земельным участком на собственное усмотрение.

Несмотря на то, что несколько лет тому назад был принят Земельный кодекс, осталось, практически, все многообразие действующих правовых форм землевладения. В идеальной ситуации тот, кто пользуется земельным участком, должен иметь статус либо собственника, либо арендатора.

В этом случае, ему необходимо обладать целым комплектом документов, из которых самым первым является свидетельство на право собственности, либо свидетельство на право аренды собственности.

Если человек собирается продать дачу, то тогда ему необходимо иметь правоустанавливающие документы, т.е. свидетельства любого образца. Далее, нужно получить выписку, сделанную из Государственного земельного кадастра, в которую включено межевое дело и с акт согласования территориальных границ. Межевое дело и акт должны быть утверждены земельным комитетом района и архитектурным комитетом, по месту расположения данного земельного участка и содержать кадастровый номер.

Кроме того, многие граждане владеют земельными участками на основании права постоянного и бессрочного пользования участком, либо на основании права наследуемого пожизненного владения этой землей. Также, это возможно при фактическом пользовании собственником земли расположенных на земельном участке различных индивидуальных дачных, садовых и жилых домов.

Первые два случая позволят гражданину оформить право собственности на такой земельный участок только путем приватизации этой земли. Чтобы это сделать, нужно обратиться в районный отдел местного земельного комитета, написав соответствующее заявление и собрать пакет документов, который необходим при подаче заявления для рассмотрения земельной комиссией. В каждом случае список необходимых документов будет в непосредственной зависимости от правовой формы владения и всегда подается в районный земельный комитет.

Рассмотрение заявлений в земельной комиссии происходит на протяжении одного месяца. После того, как комиссией решение принято, у гражданина есть один месяц, чтобы получить постановление о выделении ему данного участка земли в собственность или аренду. Это же постановление земельной комиссии вместе с межевым делом после подается непосредственно в земельную кадастровую палату, где данный конкретный  участок земли ставят на кадастровый учет.

После этого, весь пакет с документами из кадастровой палаты возвращают назад в земельный комитет, а там уже с гражданином заключают договор безвозмездной либо возмездной приватизации, аренды земли по расценкам, которые установлены местной администрацией. На следующем этапе происходит регистрация документов в Государственной регистрационной палате.

В итоге гражданин, наконец, получит свидетельство о праве его личной собственности либо аренды на свой участок. И только после получения свидетельства, можно обращаться в кадастровую палату за выпиской из земельного кадастра и получить возможность собрать все необходимые документы для того, чтобы осуществить продажу дачи, дома и т.д.

Только после всех описанных процедур земельный участок можно будет продать!

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.671 seconds /23.25 mb