Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Риски незаконной перепланировки квартиры

Риски незаконной перепланировки квартиры

О Недвижимости, Статьи. Oct 24 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.7 балла       Просмотров: 132

Как-то не принято у нас заморачиваться согласованиями на переоборудование жилья. Пл подсчётам специалистов из компани Penny Lane Realty, в половине квартир в домах бизнес-класса к моменту выхода на рынок уже имеется неузаконенная перепланировка. Эта доля заметно ниже среди квартир элитного сегмента.

Порой узаконить уже сделанную перепланировку не так сложно, но получение документального разрешения требует времени и денег. Сотрудники жилищной инспекции же, чтобы узнать о незаконной перепланировке, должны попасть в квартиру – а это требует согласия её владельца.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Риски незаконной перепланировки квартиры

Даже в таком крупном городе, как Москва, за год становится известно всего лишь о 70-80 случаях незаконной перепланировки квартир. Самые распространённые в последнее время нарушения – незаконно установленные кондиционеры, перенесенные без согласования несущие стены, а также снос стен между туалетом и ванной.

Встречаются и более серьёзные нарушения, способные даже привести к разрушению здания. В 2006 году такое случилось в доме по улице Велозаводской, 11 – там рухнуло перекрытие между десятым и одиннадцатым этажом, причиной этого стало то, что хозяин одной из квартир начал зачистку стены, поддерживающей несущую балку.

В Зеленограде в этом году тоже не без ЧП: у одного из нежилых зданий рухнула пристройка. Владимир Антонов, начальник отдела по надзору за переустройством помещений зеленоградской жилинспекции, сообщает – в проблемном помещении находилась сауна, хозяева которой разрешения на перепланировку даже не запрашивали.

По сути, не получив разрешение от органов самоуправления на перепланировку, собственник квартиры может очень мало: сменить обои или, к примеру, убрать антресоли. С другой стороны, если в планы жильца не входит перенос несущих стен или перекладка всякого рода коммуникаций, то такое разрешение получить нетрудно.

Если же владелец квартиры планирует затрагивать несущие стены или переносить на другое место системы отопления, санузлы или другие элементы общих систем, то для этого он должен иметь проект, согласованный с разработчиком проекта здания. Эту информацию можно получить, обратившись в БТИ.

Несмотря на то, что узаконить перепланировку не так сложно, Сергей Поправка, возглавляющий юридический департамент Penny Lane Realty, отмечает, что многие покупатели всё же согласны приобрести жильё с неузаконенными перепланировками, например, коттеджные поселки ленинградское шоссе – не исключено, потому, что такие дома обычно стоят на 5-10% дешевле.

Наказать за самочинную перепланировку, впрочем, довольно сложно. С одной стороны, проблемно попасть в квартиру нарушителя, для этого требуется решение суда, даже в том случае, когда бдительные соседи всё-таки довели информацию до сведения властей. С другой, что грозит хозяину, всё-таки попавшемуся на незаконной «перестройке»? Всего лишь несколько тысяч рублей штрафа – довольно скромно даже по сравнению с ценой переделки квартиры. При этом если новая планировка не нарушает ничьих прав, то она может быть сохранена; если же, к примеру, портит внешний вид дома или угрожает его устойчивости, то хозяину придётся вернуть всё в исходное состояние.

Есть, конечно, и «высшая мера» за такие нарушения – лишение хозяина права собственности на недвижимость, ставшую ареной самостроя, но она, хоть и прописана в законе, на практике ещё никогда не применялась.

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.559 seconds /23.2 mb