Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Три метода разделения долгов по ипотеке в процессе расторжении брака.

Три метода разделения долгов по ипотеке в процессе расторжении брака.

О Недвижимости, Статьи. Oct 24 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.9 балла       Просмотров: 24

Не так давно мы описывали процедуру раздела имущества при разводе, а сейчас поговорим о долгах по ипотеке. Расторжение брака между супругами-заемщиками не оказывает большого влияния на ипотеку. Граждане, которые оформили ипотеку и расторгнули брак, так же как и во время пребывания в браке, останутся заемщиками и будут нести солидарную ответственность перед банком по кредитным обязательствам. Практика показывает, по ипотечному договору наличие солидарной ответственности очень часто неудобно для одной из сторон. К примеру, один из супругов имеет хорошую работу, которая позволит ему расплатиться по кредиту заранее, а другой супруг не работает или получает невысокую зарплату и, не имеет возможности оплатить свои долги. Для решения подобных вопросов по кредиту необходимо или самим прийти к определенному соглашению, или раздел будет выполняться в судебном порядке. По существующим нормам долги делятся пропорционально. Некоторые считают, что иногда лучше построить дом из оцилиндрованного бревна на заказ и жить одному, но все так просто.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Три метода разделения долгов по ипотеке в процессе расторжении брака.

Другой способ решения рассматриваемых проблем сводится к следующему. При отказе одного супруга исполнять обязательства по кредиту, другой вправе взять на себя все обязательства по ипотеке. После этого отказавшемуся супругу оплачивается компенсация, которая равна половине выплаченного долга, а квартира останется в собственности лица погасившего кредит. При этом следует учесть, что в этом примере речь идет о соглашении супругов на добровольной основе. Если же не было этого соглашения, то, даже в случае полного погашения долгов одной стороной, за другой остается право на ипотечное имущество.

Действия по переводу обязательств супругов по займам на одного из супругов осуществляются с согласия обоих сторон, а также кредитной организации.

При достижении общего согласия, вносятся изменения в договор. К нему приписываются дополнительные соглашения, прежняя закладная аннулируется и оформляется новая.

Кроме этого, если супруги, при расторжении брака и осуществлении раздела имущества, не имеют желания по договору залога быть сторонами, то ими может быть принято такое решение – продажа ипотечного имущества и возврат долга банку. Продажа помещения, которое являлось ипотечным залогом, должна выполняться с согласия сторон и под банковским контролем. В основном это осуществляется через риелторов – агентов банка, где расчет по ипотеке идет через ячейку в этом же банке. Оставшаяся сумма делится супругами после погашения обязательств.

Согласно ФЗ “Об ипотеке”, Банк может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения своих требований, вызванных ненадлежащим исполнением или неисполнением обеспеченного обязательства, в частности, несвоевременной уплатой или неуплатой суммы долга в части или полностью.

Если договором не предусмотрено иное, взыскание на имущество допускается при регулярном нарушении сроков исполнения.

Три метода разделения долгов по ипотеке в процессе расторжении брака.

После вынесения судебного решения, Банк получает права собственности на имущество должников и вправе их выселить.

Обращение взыскания на имущество – менее выгодный метод решения проблемы по разделу обязательств по кредиту, т.к. штрафные санкции и неустойки приведут к потере имущества без восполнения оплаченных процентов и оплаты самого ипотечного имущества, которая уже в определенной части была осуществлена во время брака.

Подводя итоги, нужно еще раз обратить внимание на то, что при разделе имущества бывшим супругам выгоднее определиться самостоятельно, кому и каким образом оплачивать кредиты и претендовать на ипотечную квартиру, в крайнем случае жилье можно продать с участием Банка. И особенно не рекомендуется, не исполнять погашение процентов и ипотечный договор, поскольку это приведет к утрате квартиры и утрате прав на возврат уже заплаченных за нее денежных средств.

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/42 queries /0.418 seconds /23.24 mb