Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Формы и типы собственности в современной экономике

Формы и типы собственности в современной экономике

О Недвижимости, Статьи. Oct 25 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.8 балла       Просмотров: 235

Мир, в котором мы сегодня живем, стал таким в ходе эволюции. Это движение коснулось всех областей мироздания, начиная с самого человека, как личности, и заканчивая техническим прогрессом. На протяжении двадцатого века изменения в сфере правовой организации собственности не были столь прогрессивными, как в техническом прогрессе, а лишь немного трансформировались и преобразовывались некоторые формы и типы собственности.

Формы и типы собственности в современной экономике.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Какие же сегодня существуют формы и типы собственности, и какие из них доминируют в разных отраслях промышленности и производства?

Собственность, как элемент экономических отношений, предполагает деление на разные формы и типы собственности, и от этого раздела зависит степень соблюдения в обществе экономических и социальных законов. Типы собственности:

  • Рабовладельческая.
  • Капиталистическая.
  • Феодальная.
  • Социалистическая.
  • Первобытнообщинная.

Все типы собственности, так или иначе, определяют социально-экономическую систему. Кроме социалистической и капиталистической других типов собственности сегодня уже не существует, да и эти виды редко встречаются в чистом виде. Поэтому, не последнее значение сейчас уделяется формам собственности, которые очень зависимы от основных типов собственности.

Сегодня в экономике работают три основные формы собственности:

  • государственная.
  • коллективная.
  • частная.

Эти формы функционируют в системе современных экономических отношений неотрывно друг от друга, неизменно трансформируясь и переплетаясь. В результате возникают комбинированные формы, которые дополняют друг друга и используют свои специфические возможности, изначально заложенные в каждой форме собственности. К примеру, формы собственности в строительной сфере, особенно в области возведения массового или муниципального строительства, часто имеет именно смешанная форма.

В современном государстве любая форма собственности имеет собственные сферы применения. Так государственная собственность прекрасно функционирует в сфере, где возможности рыночного регулирования ограничены. Муниципальная и государственная формы собственности уже переплетены в границах государственной формы, и разнятся лишь по территориальному признаку, где имеет место региональная форма собственности. Такой формой собственности распоряжаются местные органы власти, а не всего государства. Вся собственность, находящаяся в рамках государственной, региональная или муниципальная, как правило, не может быть продана или передана другому лицу. Процессы отторжения могут быть только в условиях приватизации.

В развитии форм гос. собственности большая проблема – это преодоление монополизма, свойственного административно-командной системе. Хотя экономическое влияние монополизма касается и частной собственности, но в этом случае у государства есть все средства воздействия на капитал частника. Как бы то ни было, но частная собственность наиболее эффективна в любой области бизнеса, и только она может служить источником благополучия гражданина, гарантом его свободы и независимости.

Стоит отметить, что данная информация актуальна в России. Если Вы, например, решите купить недвижимость в Болгарии, то стоит подробней ознакомиться в этом деле.

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.993 seconds /23.19 mb