Главная >> Статьи >> О Ремонте >> Отопление частного дома своими руками. Инструкция.

Отопление частного дома своими руками. Инструкция.

О Ремонте, Статьи. Nov 06 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.2 балла       Просмотров: 159

Установка отопления частного здания, сделанный собственными руками, сэкономит массу средств. Для монтажа отопления частного здания собственноручно наиболее оптимальные варианты, это: газовые, электрические и угольные котлы. Проектировкой отопительной системы должен заниматься эксперт. А установка при наличии конкретных инженерных навыков возможно изготовить самостоятельно. Каждый из видов отопления имеет ряд превосходств и дефектов, о которых речь пойдет ниже.

Отопление частного дома своими руками. Инструкция.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Газовые системы

Имеют превосходство в условно большом КПД, отсутствии сбоев с газом и простотой контролирования подобранных параметров нагрева.
Минусы включают в себя:

  • дополнительные неудобства, сопряженные с получением разрешений на проведение всех работ, связанных с подведением к дому газовой ветки, или установкой и конфигурацией внутри дома системы отопления;
  • небезопасно газовое оборудование устанавливать в подвалах;
  • подвод газа, в случае недоступности главной газовой трассы, обойдется дорого.

Газовое оборудование, вследствие высочайшей взрывоопасности газа, довольно специфично, в следствии этого установка и различные виды пуско-наладочных работ без помощи других производить воспрещается категорически. Данные виды дел, скажем техобслуживание газовых котлов, делают или сами газовые хозяйства, или лицензированные фирмы и компании.
Не имеет значения при каком варианте проектировки, котел непременно должен присутствовать за пределами жилых помещений. Данным местом имеет возможность выступать как автономная котельная, но и пристройка к жилищу, в исключительном случае, отдельное нежилое здание в самом доме.
Уровень котла обязан присутствовать до уровня самой невысокой точки, а предпочтительно ниже системы отопления. Здание, имея цель избегания скапливания отработанного газа, должно как следует вентилироваться. Для безопасности гораздо лучше установить специализированный газовый измеритель.

Электрические системы

Лидирующим среди успешных разновидностей для отопления здания, считаются электрические котлы. Они – сама простота и надежность, с высшим КПД, но:

  1. в случае сбоев электроснабжения высока возможность, собственно когда-то зимним вечерком, вы будете сидеть при свечах в прохладном жилище.
  2. котлы большой силы( от 7 кВт) настоятельно просят трехфазную сеть, по другому, для подогрева здания, им просто не хватит силы, а данное порой видится вероятным.

Твердотопливные системы

Угольные и дизельные котлы, применяемых для отопления приватного здания, предполагают почти что верный вариант. Применяют в подвальных зданиях и сырье для котла практически постоянно в свободном доступе. Но и здесь имеется минусы:

  • коэффициент нужного воздействия угольных и дизельных котлов менее, нежели у электро либо газовых;
  • сбережение угля просит доп места, а бесперебойная работа котла требует неизменной подгрузки горючего;
  • дизтопливо учитывает присутствие системы подачи к котлу и вкопанную в территорию вместительность для сбережения.

Установка системы отопления

Самый несложный установка системы отопления делается сообразно двухтрубной схеме, при всем этом обусловлена натуральная циркуляция.
В данной схеме отдающая линия следует от котла к радиаторам( конвекторам) в зданиях, где влага выдает тепло и по обратной полосы, смонтированной на уровне пола, ворачивается к котлу.
Циркулирование случается в результате отличия в плотности горячей и прохладной воды, а образованию невесомых пробок мешает маленький наклон труб. В аналогичной системе отопления давление довольно маленькое и рассчитано на маленькую отапливаемую площадь.
Установка котла ниже значения пола( такое может быть подвал или цокольный этаж) гарантирует напор воды.
Рекомендовано пролагать 3 или 4 кратких силуэта для любой комнаты – данное устроит отопление здания наиболее действующим.
Системы отопления с природной циркулированием для наибольших зданий не подходят. При таких раскладах в отопительный силуэт срабатывает 1 либо немного насосов, обеспечивающих перемещение воды, которые запитываются из первых рук электричества.

Отопление частного дома своими руками. Инструкция.

Другие системы

Электроконвекторы

Подогрев здания можнож обеспечить, установив некое численность конвекторов, при всем при этом электрообогреватели станут работать до 30 лет и эта система не просит соединительных труб. В любом электрообогревателе действует 4–6 тенов и, в случае если сгорит 1, другие станут работать. Подмена 1-го тена стоит совсем недорого. Установка не настоятельно просит планов или специализированных критерий и сможет производиться без помощи других. Особые измерители программируют и поддерживают желанную температуру. Употребляют электричества как лампочка накаливания. Просто демонтируется и переустанавливается.

Система ” теплый пол “

Данный вид отопления выступает более как доп. Он имеет в виду установку нагревательных теплоэлементов конкретно под половое покрытие, собственно разрешает облагородить экстерьер неимением обычных радиаторов. Одним из новшеств этих систем считается внедрение инфракрасных теплых полов с использованием особой пленки.
В последствии составления схемы и укладки теплоизолятора возможно начинать практически установка. 1 полоса пленки быть может протяженностью по 10м x 0, 50 мтр, или по 6 мтр x 0, 80 мтр. Пленка, применяемая в виде альтернативного отопления обязана покрывать минимум 70 % совместной площади пола, ну а в качестве побочного нагревателя станет довольно 45% покрытия площади.
Электропровода к нагревательной пленке подсоединяют при помощи особенных контактных клипс. Все контакты и непринужденно выходящие концы деталей изолируются винил-мастичной лентой. Для контролирования температуры пола, инфракрасную пленку подключают при помощи проводов к регулятору температур и монтируют измеритель.
Нагревательную пленку прикрывают полиэтиленом, шириной в пределах 0, 2 мм, внахлест при перекрытии 10 сантим.. Исключительно опосля эффективного испытания системы укладывается поверхностный слой покрытия.
При монтаже под линолеум или ковролин, меж теплым полом и покрытием пролагают узкий лист ДВП или магнезитовую плиту, можнож ОСБ или же фанеру ОСБ. Установка и подключение теплых полов обязан использовать исключительно способ параллельной укладки.
Специализированный пленочный подогреватель можнож установить и на потолок. Данное лента, коя устанавливается лично на потолок, разогревается под деянием тока и умеренно распределяет тепло по всей территории обогреваемой площади.

Теплонасосы

Для отопления приватного здания очень злободневным методом считается теплонасос. Данная система необыкновенно несложна в работе, стоит недорого, её имеет возможность позволить себе в том числе и простой потребитель. Принцип работы базируется на обычнейшем термообмене между испарителем и находящейся вокруг средой.
Устанавливается таковой вид теплонасосов обыкновенно в канализационные системы, в каких температура ни разу не посещает ниже 4С, откуда и берется тепло для подогрева помещения. Теплонасос способен трудиться в одно и тоже время в режимах отопления и кондиционирования, позволяет поддерживать температуру в здании от 18 до 30 °С.
Энергия при всем этом затрачивается только на смещение тепла, но не на его выработку. Тепло, приобретенное это тем приемом применяют для отопления и обогрева воды. Несложен в применении как морозильник.
Информаторы низкопотенциальной энергии для тепловых насосов: тепло территории, погодный воздух, тепло артезианских и грунтовой воды и так далие Главный изъян грунтовой установки – довольно большая цена оборудования и установка востребует проведение грандиозного размера земляных дел еще при никаком цикле строительства помещения.
Выбор системы отопления здания в критериях личного монтажа, должен быть взвешенным и обмысленным с учетом расчета издержек для любого из разновидностей.
Самостоятельно от подобранного варианта, планирование системы отопления здания обязаны проводить профессионалы. Рубеж ” сам ” наступает исключительно на стадии реализации. Спроектировать отопление гораздо лучше до начала возведения( масштабного ремонтных работ).

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.612 seconds /23.23 mb