Главная >> Статьи >> О Ремонте >> Пластик без сертификации опасен для жизни человека

Пластик без сертификации опасен для жизни человека

О Ремонте, Статьи. Nov 09 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.6 балла       Просмотров: 85

Жизнь современного человека нельзя представить без использования различных пластиков. У этого материала множество преимуществ: он очень пластичный, прочный, обладает низкой электрической и тепловой проводимостью, не боятся влаги. Несмотря на все очевидные плюсы изделий из пластика, нужно быть особенно осторожным в их повседневном использовании. Некоторые виды пластмассы могут быть вредны для здоровья человека, а также для окружающей среды. Самым распространенным видом пластика является широко сегодня используемый поливинилхлорид (ПВХ). Он применяется в большом количестве в различных технологиях строительства (пластиковая обшивка, пластиковые окна, стеновые панели, пластиковые сантехнические трубы). При всем множестве положительных качеств поливинилхлорид является одним из наиболее опасных типов пластмассы. Этот факт давно и широко известен на Западе. Еще в 90-х годах в Америке и Европе были созданы специализированные организации, которые занимались разъяснением отрицательных свойств ПВХ.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

20104710

Кроме опасных компонентов, которые содержатся в пластике, а также вреда наносимого окружающей среде, он является самым страшным из материалов применяемых в строительстве в случае возникновения пожара. При сильном нагревании из ПВХ выделяется газ, аналог отравляющего газа боевого действия – фосгена.

Во всех цивилизованных странах на материалы из пластика обычно наносят специальную маркировку в виде цифры 3 в окружении нескольких стрелок. Некоторые производители пишут Vinyl или PVC. В России материалы из пластика не маркируются производителями. Тем не менее, желательно знать, что обозначают цифры, которыми обычно принято обозначать тип производимого пластика.

Основным знаком пластика в процессе переработки является символ, который состоит из трех стрелок в виде треугольника. Внутри этого треугольника должна находиться цифра, обозначающая тип произведенного пластика. Под треугольником – буквенное обозначение, обозначающее тип пластика:

  1. ПЭТ (PET) – полиэтилентерфталат,
  2. ПВД (HDPE) – полиэтилен высокого давления,
  3. ПВХ (PVC) – поливинилхлорид,
  4. ПНД (LDPE)- полиэтилен низкого давления,
  5. ПП (PP)- полипропилен,
  6. ПС (PS) – полистирол.

ПЭТ используют для изготовления различных упаковок, бутылок, коробок, банок, которые потом применяют для розлива соков, пива, прохладительных напитков, воды. Этот материал можно также встретить в использовании для упаковки разных порошков, сыпучих продуктов. Это самый распространенный в использовании и хорошо поддающийся обработке вид пластмассы. Он считается среди группы допустимых в использовании пластмасс одним из самых безопасных для здоровья человека.

ПВД используют для изготовления пакетов для воды, молока, бутылок для химических отбеливателей, чистящих и моющих средств, шампуней, изготовления кружек и тарелок. А также для изготовления пакетов из пластика, различных канистр для моторного масла и прочих соединений. Этот вид пластика очень хорошо поддается первичной переработке и повторному использованию. Считается относительно безопасным материалом, в том числе, для ограниченного для использования при принятии пищи.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ПВХ используют для упаковки жидкостей и гелей для мытья посуды, окон, стекла, а также для растительных масел. Из него изготавливают упаковки и банки для сыпучих продуктов, разных пищевых жиров. Этот пластик используют также для производства труб, настенных и напольных покрытий, пластиковых окон, для изготовления жалюзи, садовой мебели, клеенок, пленок для производства натяжных потолков, шторок в ванную комнату, различных упаковок, пластиковых игрушек и пакетов. ПВХ относят к самому опасному виду пластмассы, и кроме того, он практически не поддается вторичной переработке и тяжело уничтожается. При сжигании он выделяет в атмосферу канцерогенный диоксин, который является очень опасным ядом. Производители для придания ПВХ повышенной эластичности добавляют специальные пластификаторы, что может вызывать у людей в процессе длительного контакта с изделиями из ПВХ поражения почек и печени, рак и даже бесплодие. В ПВХ может содержать бисфенол и целый список тяжелых металлов, таких как кадмий, ртуть, хром, свинец, формальдегиды различных групп.

ПНД используют в производстве бытовых пакетов, гнущихся упаковок из пластика и для производства пластиковых бутылок. Этот вид пластмассы очень хорошо поддается первичной переработке и повторному использованию. Считается относительно безопасными для использования в повседневной жизни.

Из ПП делают крышки для банок, бутылок, диски, бутылочки для кетчупа и сиропа, стаканчики для йогурта, упаковку для фотопленки. Употребляется также для изготовления бутылочек для кормления и игрушек детей. Полипропилен быстро изнашивается, не морозостоек, в отличие от полиэтилена. Многие специалисты и ученые считают, что не опасен для окружающей среды и здоровья человека. Может быть использован для пищевого применения в повседневной жизни.

ПС используют в производстве пластиковых поддонов для птицы и мяса, столовой посуды и приборов, контейнеров для яиц, сэндвич-панелей, теплоизоляционных плит для утепления зданий. Полистирол получают в производственном цикле в процессе полимеризации стирола. По возможности, если есть такая возможность, откажитесь от использования в повседневной жизни этого пластика. Специалисты также рекомендуют при проведении строительных работ внутри помещений закрывать сверху полистирол гипсокартоном или гипсоволокном.

g2612

Современные специалисты и медики рекомендуют избегать изделий из ПВХ, и стараться пользоваться натуральными или альтернативными материалами: деревом, алюминием, сталью, композитными материалами или признанным безопасным пластиком. Есть группа материалов, которые пришли из оборонной промышленности. К таким материалам относят стеклокомпозит, который на 70% состоит из натуральных стеклянных нитей. Сегодня всем знакомы такие слова как “стекловолокно”. “стеклоткань” и «стеклопластик». Раньше материалы на основе стеклокомпозита, применялись только в судостроении, химической промышленности и авиации. Однако сейчас им нашлось самое широкое применение и в гражданском использовании. Эти материалы Обладают прочностью стали, не боятся химически агрессивной среды. Стеклокомпозиты можно применять даже в качестве армирования при возведении высотных зданий и различных конструкций. Стоит отметить, что окна ПВХ являются безопасным продуктом.

В частном строительстве стеклокомпозит может заменить пластиковые и деревянные изделия, которые сегодня используются в производстве окон, раздвижных дверей, раздвижных систем для остекления террас, а также для строительства несущих конструкций заборов и ограждений. Срок службы бытовых и промышленных изделий из стеклокомпозита превышает в несколько раз срок службы конструкций на основе дерева или пластика. Материал совсем не боится больших температурных перепадов, нагрузок, умеет хранить тепло лучше, чем дерево. К этим очевидным достоинствам следует отнести и то, что стеклокомпозит является пожаробезопасным и экологически чистым материалом.

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.353 seconds /23.22 mb