Типы опор: промежуточные, угловые, анкерные и специальные опоры

Различают по назначению несколько типов опор: промежуточные, угловые, анкерные и специальные опоры.

Промежуточные опоры, являются наиболее многочисленными, предназначены для поддержки проводов на участках трассы. Крепят провода к опорам через гирлянды изоляторов. В стандартном режиме опоры такого типа воспринимают определенные нагрузки, зависящие от веса полупролетов, линейной арматуры, веса изоляторов и отдельных элементов самих опор, а также от ветровых нагрузок, обусловленных давлением ветра на тросы, провода и саму опору.

Типы опор: промежуточные, угловые, анкерные и специальные опоры

Угловые опоры подразделяют на промежуточные и анкерные. Угловые промежуточные опоры применяют, когда запланированы небольшие углы поворота трассы, ориентировочно до 20 градусов. Такая опора в нормальном технологическом режиме воспринимает суммарные усилия при натяжении проводов и тросов.

Угловые анкерные опоры составляют небольшой процент от общего количества опор на линии, максимум 15%. Их применение обусловлено условиями при монтаже линий, естественными препятствиями, например в неровной или горной местности, а также когда угловые промежуточные опоры не могут обеспечить требуемую надежность. Провода к угловым анкерным опорам крепят при помощи натяжных гирлянд изоляторов. На эти опоры также действует разница натяжений по тросам и проводам в смежных пролетах.

Опора св 95 широко применяется для возведения воздушных линий освещения и электропередач.

Ответвительные опоры предназначаются для обустройства ответвлений от воздушных линий для электроснабжения потребителей, которые находятся в отдалении от трассы.

Перекрестные опоры применяют для выполнения скрещивания проводов двух направлений.

Опоры концевые устанавливают в начале и конце линии. Они должны воспринимать усилия, создаваемые односторонним натяжением проводов.

Для организации воздушных линий применяют, в том числе, и анкерные опоры, которые имеют повышенную прочность и сложную конструкцию.

 


Comments are closed.