Главная >> Статьи >> О Ремонте >> Ремонт бани своими руками

Ремонт бани своими руками

О Ремонте, Статьи. Nov 18 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 5 балла       Просмотров: 93
Как-то мы уже рассказывали о том, как самому сделать баню из бруса, но предположим, что Вам вдруг надоела ваша баня, построенная ещё в прошлом веке, и вы решили её, как следует отремонтировать, чтобы она превратилась в прекрасную сауну. Что же, верная мысль – ведь постройка такой давности не соответствует современным взглядам на стандарт таких мест для отдыха. Перед нами – старый сруб из хвойных пород, вся конструкция установлена на ленточный фундамент. Вам, скорее всего будет интересно узнать то, как правильно выбрать древесину для строительства бани.
Ремонт бани своими руками

За десяток лет кровля нашей бани прохудилась(читайте, как не допустить этого), полы в моечной и парной также отслужили свой век, безусловно, они требуют замены. Только представьте себе – разве можно приглашать в такое место друзей или родственников, к примеру, когда кончится свадебный банкет, или какой-либо семейный праздник? Конечно же, нет. Может быть, после ремонта ваше место для отдыха и не будет, как турецкая баня хамам, но явно станет комфортнее, безопаснее, респектабельнее, удобнее. Что же, приступим.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Работы начинаются с разборки старого сруба – при этом следует сохранять все материалы, которые имеют целый вид. Как показывает практика, сруб может оказаться вполне пригодным для дальнейшего использования. Разобраться в этом Вам поможет статья про то, какие бывают бани и из чего делаются.

Потолок и стены террасы (сделаем из неё комнату отдыха) можно выполнить в каркасном формате – рамы можно собрать из досок, сечение которых, приблизительно, 50 на 150 мм, всё это скрепляется посредством оцинкованных монтажных уголков. С внутренней стороны стены будет не лишним обшить стружечными плитами. Обязательно следует уложить утеплитель – это необходимо сделать с наружной стороны стеновых рам в ячейки, которые имеются в каркасе. Стены следует облицевать вагонкой. Если Вы строите русскую баню, то Вам полезно будет узнать про основные особенности при строительстве русской бани.

Сруб также необходимо утеплить – для этого подойдёт минеральная вата (будет достаточно одного слоя). Окна лучше всего использовать деревянные, но, поскольку речь идёт о сауне – это должны быть двухкамерные стеклопакеты. Абсолютно все внутренние помещения следует заизолировать при помощи слоя базальтовой ваты, не следует забывать и про алюминиевую фольгу на основе полимеров – склеить стыки можно скотчем.

Ремонт бани своими руками

Пол ложится заново, для этого идеально подойдут шпунтовые доски из хвойных пород, толщина такой доски может составлять 40 мм. Полы также следует утеплить – для парной используется пеноплэкс, для комнаты отдыха – пенополистерол. Если у Вас бетонный пол, то подробно прочитайте про ремонт бетонного пола своими руками. Потолки теплоизолируются минеральной ватой.

Теперь можно и печь выбрать – она должна не только нагревать воздух в нашей бане, но и греть воду, также для этого необходима удлинённая топка – чтобы топить баню из помещения предбанника. Для монтажа данной конструкции в срубе выпиливается специальный проём, далее – он закладывается кирпичом. Под печь следует отлить бетонную плиту, её также необходимо облицевать известняком. Далее кирпичная кладка отделывается гипсокартоном, на него можно нанести декоративную штукатурку.

Теперь самое время подумать об освещении – как правило, для этого используются декоративные светильники, обладающие высоким уровнем защиты.

Все деревянные покрытия дезинфицируются при помощи специальных антисептиков, и, можно сказать, что ремонт готов. Теперь старую баню просто не узнать.

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/42 queries /0.561 seconds /23.19 mb