Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Перепланировка квартиры в новостройке – головная боль оформления документации

Перепланировка квартиры в новостройке – головная боль оформления документации

О Недвижимости, Статьи. Nov 20 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.7 балла       Просмотров: 105

Современные представления о комфортном, функциональном жилье, входят все в большее противоречие с реальным положением квартирного вопроса. Следует констатировать факт, что большинство, построенных ранее квартир по типовому проекту, не соответствуют тенденциям организации жилищного пространства, на данном этапе развития наших соотечественников. Возникает необходимость не только в проведении ремонтов, а и в перепланировке. Причем, даже приобретая новую квартиру, большинство жильцов сразу же занимаются кардинальным перепланированием.Ранее мы уже рассказывали о этапах покупки квартиры.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Перепланировка квартиры в новостройке – головная боль оформления документации

Перепланировка квартиры в новостройке не имеет существенных различий от подобного строительного процесса в обычном доме, но при этом имеет некоторые особенности. Например, сжатые сроки. Ведь большинство жильцов, для того чтобы купить новую квартиру в Москве, продавали прежнюю жилплощадь и окончание ремонта терпеливо ожидают в съемных квартирах. Однако официальное согласование перепланировки новостройки имеет нормативные условности, которые могут затянуть решение этого вопроса на несколько лет. (см. статьи риски незаконной перепланировки и покупка квартиры в новостройке – в чем трудности)

Именно поэтому, многие собственники нового жилья идут на нарушение закона и реализовывают проект перепланировки без предварительного согласия. Впоследствии это может закончиться серьезными проблемами для хозяев квартиры, за исключением случаев, когда перепланировки простые и не несут за собой изменения схем коммуникации, инженерного оборудования, изменения наружной части объекта (достройка). Если у Вас квартира, то читайте про перепланировку типовых квартир, ну а если у Вас коттедж то Вам подойдет эта статья.

По большому счету все работы, связанные с перепланировкой любых объектов недвижимости (узнайте все особенности перепланировки) можно оформить и после проведения ремонтно-строительных работ. Но жесткое требование формального узаконивания касается перепланировок в новостройках. Жилищная инспекция строго отслеживает попытки нарушить местное и федеральное законодательство, санитарные, строительные, противопожарные нормы, а также нормы изменений указанные в проектной документации, которую разработала только лицензированная компания. Кроме этого, параллельно с проведением строительных работ необходимо ответственно относиться к оформлению и сбору документации. Необходимо дополнительно иметь договор подряда со строительной фирмой на авторский надзор и проведение скрытых работ, а также правильно оформленные акты выполненных работ. Оформленный в соответствии с установленным порядком, пакет документов поможет дать положительный ответ приемочной комиссии.

Весь процесс оформления достаточно хлопотный, но возможность пройти его до конца позволит застраховаться от неприятных проблемных моментов в будущем.

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /6.887 seconds /23.22 mb