Главная >> Статьи >> О Ремонте >> Как правильно выбрать электрические провода

Как правильно выбрать электрические провода

О Ремонте, Статьи. Nov 24 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.3 балла       Просмотров: 150

Ранее мы рассказывали про то, как оценить стоимость освещения, какие бывают выключатели, сколько розеток должно быть в квартире и нужно ли вообще менять проводку. Теперь пришло время рассказать про то, как выбрать электрические провода.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Как правильно выбрать электрические провода

Электрический провод – это проводник соединяющий источник тока с его потребителем.

Чтобы правильно подобрать электрический кабель, нужно разобраться, для чего он вам нужен и какой вид вам потребуется. Электрические провода делятся по площади сечения, материалу изготовления, гибкости, теплостойкости, проводимости и типу изоляции.

Провода электрические могут быть: однофазными и трехфазными с нулевым проводом, однофазными и трехфазными с нулевым проводом и заземляющим проводником, трехфазными без нуля. Раньше  в домах для проводки применяли двухжильные провода, а теперь, в связи с усовершенствованием технологий, используют трехжильные.

При наращивании провода жилы в обоих проводниках должны соответствовать друг другу.

Если кабель будет постоянно скручиваться или перегибаться в процессе использования, то лучше выбирать гибкий провод, в котором каждая жилка делится еще на несколько. Если же кабель будет в неизменном состоянии, то лучше выбрать не гибкий. По механической прочности лучше выбирать широкий провод, не больший длины.  Так как от этого зависит напряжение, чем длиннее, тем меньше. А дело все в том, что на каждом метре провода напряжение понемногу уменьшается.

Сечение провода при выборе зависит от силы тока, падения напряжения на конце и механической прочности. Сила тока рассчитывается соотношением между мощностью предмета и напряжением розетки. Например, у вас фен мощностью 1000 ватт, а в домашней розетки 220 вольт, то мы получаем 1000\220= 4,5 ампер.  Это означает, что по всему проводу ток не должен быть больше определенных значений. Наиболее большое значение силы тока зависит от окружающий температуры, способа прокладки кабеля и множества других факторов. Сопротивление рассчитывается путем деления поперечного сечения на удельное сопротивление, помноженное на длину провода. По типу провода делятся на: медные, высокого сопротивления и монтажные.

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.375 seconds /23.22 mb