Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Кто и как может получить материнский капитал 2011-2012 в Саратове и Саратовской области

Кто и как может получить материнский капитал 2011-2012 в Саратове и Саратовской области

О Недвижимости, Статьи. Nov 27 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 3.9 балла       Просмотров: 238

Материнский или же семейный капитал представляет собой денежные средства, которые выделяет государство для осуществления материальной поддержки тех семей, в которых родились или же были усыновлены после 1 января 2007 года второй, третий или остальные последующие дети. Зачисление данных средств производится в безналичном виде, т.е. в виде сертификата на счет представительства Пенсионного фонда города или района, в котором проживают мама и ребенок.

Предоставляется материнский капитал не конкретному ребенку, а родителям.
Таким образом, трата материнского капитала возможна только с учетом интересов семьи. С каждым годом Правительство РФ увеличивает сумму материнского капиталаРазмер материнского капитала в текущем году равен 365 700 рублей. В 2012 году сумма материнского капитала будет составлять 387 000 рублей. Вы можете потратить материнский капитал на покупку автомобиля.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Кто и как может получить материнский капитал 2011-2012 в Саратове

Кто может получить материнский капитал.

Правом на поддержку государства обладают граждане Российской Федерации. А еще претендовать могут граждане, которые имеют двойное гражданство и проживают за рубежом. Право получения при рождении или же усыновлении ребенка материнского капитала в 2011 году имеют такие категории:

Кто и как может получить материнский капитал 2011-2012 в Саратове

  1. Женщина, которая родила или же усыновила второго, а также последующих детей в период с 1 января 2007 и по 31 декабря 2016 года;
  2. мужчина, который является единым усыновителем второго или же последующих детей, при таком условии, что решение суда, касающееся усыновления, в законную силу вступило, начиная с 1 января 2007 г.;
  3. отец ребенка независимо от гражданства в случае прекращения права на государственную поддержку женщины, которая родила или усыновила детей, вследствие лишения родительских прав, смерти;
  4. несовершеннолетний ребенок или ребенок, учащийся на очной форме обучения до момента достижения 23-летнего возраста, в случае прекращения права на государственную поддержку отца или женщины, которая является единственным родителем.

Каким образом возможно получить материнский капитал в Саратове?

Для получения права распоряжения всеми средствами материнского капитала в Саратове требуется подготовить комплект документов, а также нужно получить государственный сертификат на него. Необходимо получить свидетельство о рождении вашего ребенка после выписки из роддома. Обратиться в паспортный стол для того, чтобы получить отметку в паспорте о рождении ребенка и для получения сертификата о гражданстве ребенка. Помимо этого нужно подготовить документы детей, которые родились ранее: их свидетельство о рождении, выписка из жилищной конторы.

Карта расположения пенсионных фондов Саратова. По любому из этих адресов Вы можете оставить заявку на материнский капитал

Карта расположения пенсионных фондов Саратова. Для увеличения нажмите на картинку

 

Документы для материнского капитала

Документы, требуемые для подачи заявления для получения в Пенсионном фонде материнского капитала:

  • заполненный бланк заявления на получение сертификата установленного образца;
  • паспорт или же любой другой документ, который удостоверяет личность, а также прописку гражданина;
  • документы, которые подтверждают гражданство Федерации России;
  • страховое свидетельство заявителя;
  • документ (свидетельство) о рождении ребенка;
  • документ (свидетельство) о рождении или решение суда об усыновлении остальных детей.

Все собранные документы необходимо подать в Пенсионный Фонд по месту проживания в Саратове самостоятельно, направить через доверенное лицо или по почте. На протяжении месяца все сведения, которые указываются в документах, будут подвергаться проверке и, если все в порядке, то тогда принимается решение о выдаче сертификата на государственную поддержку в виде материнского капитала.

На что потратить материнский капитал в Саратове

Возможно использовать полученный материнский капитал на покупку квартиры, дома или другого жилого помещения, а также их постройку. Также его можно направить на получение ребенком образования, или же формирование накопительной трудовой пенсии для женщины.

Кто и как может получить материнский капитал 2011-2012 в Саратове

Материнский капитал, какой бы ни была причина, нельзя тратить на приобретение участка земли, ремонт квартиры или покупку для ремонта строительных материалов(ранее мы писали про то, как выбрать стройматериалы). Не предусматривается также погашение имеющихся кредитов на покупку автомобиля, бытовой техники или погашение долгов по квартплате. Невозможно также его потратить на лечение или же взять наличными сразу всю сумму.

Материнский капитал в 2012 будет немного изменен. Сумма его будет равна 387 тысячам рублей. Так как материнский капитал 2012 учитывает рост инфляции. Норму выплат устанавливает законом о бюджете на текущий финансовый год. Размер неиспользованной части средств тоже пересматривается. Сумма выплаты материнского капитала в 2012 году превышает на 15% выплаты предыдущего года.

Обсуждается вопрос о возможных изменениях в возможностях его использования в 2012 году. Под рассмотрением возможность использования материнского капитала на оплату лечения ребенка, различных медицинских услуг при тяжелом заболевании. На стадии рассмотрения вопрос, который касается оплаты обучения матери. По мнению Президента, улучшить демографическую ситуацию может помочь проведение дополнительных мер со стороны регионов, работодателей. Почти все регионы эту инициативу поддержали и создали для многодетных семей региональный материнский капитал. Он представляет собой дополнением к материнскому капиталу Федерации.

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.986 seconds /23.26 mb