Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Правила безопасности при покупке недвижимости

Правила безопасности при покупке недвижимости

О Недвижимости, Статьи. Dec 09 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.3 балла       Просмотров: 38

Профессиональные юристы знают процедуры и отработанные правила юридической проверки чистоты сделки. Те шаги, которые предпринимаю специалисты, отчасти можно использовать и простым гражданам.

Первое правило: проверить продавца.

При осуществлении сделки рекомендуется:

  • исключить возможность продажи по доверенности. Доверенность действительна, пока она не отменена, а сделка считается заключенной лишь с момента введения в Росреестр.
  • исключить покупку у приезжего продавца. В том случае, когда продажу квартиры осуществляет собственник, который зарегистрирован в ином субъекте федерации, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с историей недвижимости по предыдущим сделкам. Например, если недвижимость Липецка продается человеком, не зарегистрированным в Липецкой области.
  • необходимо уточнить, с какой целью владелец отчуждает квартиру – нужно искать логику в обоснованности реализации сделки. Если логики нет, или она сомнительная, то документы подлежат скрупулезной проверке.

Второе правило: проверить жилье.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Определите, что вы покупаете: новострой или вторичный фонд. Проверка чистоты договора при покупке квартиры на вторичном и первичном рынках жилья значительно отличается. Если говорить о рынке вторичной недвижимости, то проверке подлежат и личность владельца, и история регистрационных операций с квартирой, в том числе все обременения, и история прописок/регистраций. Некоторые правоустанавливающие данные требуют детального изучения, помимо этого, они могут проверяться самостоятельно без собственника. К примеру, если речь о таких правоустанавливающих документах, как решение суда, о них можно беспрепятственно справиться в самом суде.

 

Третье правило: порядок отчуждения.

Особенно тщательно необходимо подходить к вопросам изучения документов при оформлении покупки недвижимости, если жилье продается способом, который не соответствует наиболее распространенной практике продаж. Например, если недвижимость продается «срочно» – это значит, что у продавца есть основания для быстрого отчуждения недвижимости в связи с возможным арестом или иными обеспечительными мерами, или в связи с возможным возникновением претензий от третьего лица. Или если квартира продается с большой скидкой – это странно и должно насторожить покупателя.

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.491 seconds /23.22 mb