Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Как продать квартиру по доверенности

Как продать квартиру по доверенности

О Недвижимости, Статьи. Dec 14 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.9 балла       Просмотров: 208

Продажа квартиры по доверенности – тяжелый процесс, связанный с многочисленными “подводными камнями” в законодательстве, а также со страхом потенциальных покупателей в добросовестности сделки.

Как продать квартиру по доверенности

В каких случаях возникает необходимость продажи квартиры по доверенности?

Продать квартиру по доверенности возможно: Гражданский кодекс даёт право собственнику не принимать личного участия в сделках, доверив этот процесс другому лицу – представителю собственника.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Понятие доверенности оговорено в статье 185 Гражданского кодекса: это письменный документ, выдаваемый доверителем (собственником квартиры) своему поверенному (представителю) для предоставления третьим лицам. Доверенность на продажу квартиры может быть в виде документа для совершения разового действия (регистрация договора купли-продажи, сбор документов для продажи). Иной вид доверенности (генеральная), подразумевает полное распоряжение имуществом от имени собственника. Неотъемлемой частью доверенности на продажу квартиры является нотариальное заверение документа, которое присваивает доверенности реквизиты:

  • дата и место выдачи;
  • ФИО, а также полные паспортные данные вместе с проживанием, как доверителя, так и поверенного;
  • местоположение квартиры, на продажу которой выдан документ;
  • срок действия доверенности;
  • подпись собственника (доверителя);
  • прочие реквизиты нотариуса.

 

Основные параметры доверенности на продажу квартиры

В доверенности необходимо ясно и чётко ограничить полномочия представителя собственника, сроки действия документа, а также наличие права передоверия.

Функции поверенного могут состоять из следующих действий (как вместе, так и по отдельности): продажа квартиры, сбор документов, регистрация купли-продажи, получение денег и др.

Срок действия следует ограничить как можно меньшим периодом, так как это вызывает больше доверия у покупателей, а также минимизирует возможные риски продавца.

Право передоверия позволяет третьему лицу совершить продажу квартиры по доверенности вашего поверенного.

 

Риски покупки квартиры по доверенности

Можно ли по доверенности купить квартиру в Новосибирске без риска? Риск присутствует всегда, однако можно его свести к минимуму. Существует множество ситуаций (продолжительное пребывание собственника за границей, тяжелая болезнь), когда жилую собственность можно продать лишь по доверенности. Обратите внимание на самый распространенный “подводный камень” таких сделок.

Срок действия доверенности в идеале не должен превышать нескольких дней. Иначе без вашего ведома доверитель может отменить её, пропасть без вести, умереть. Во всех этих случаях доверенность становится недействительной. В момент приобретения жилья необходимо связаться с правообладателем и удостовериться в его здоровье и намерениях.

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/31 queries /0.328 seconds /22.92 mb