Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Стоит ли вкладывать деньги в строящийся дом

Стоит ли вкладывать деньги в строящийся дом

О Недвижимости, Статьи. Dec 14 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 3.9 балла       Просмотров: 91

Краткий и единодушный  ответ отечественных экспертов: нет, инвестиции в строящийся дом сегодня – это безумие. Если в докризисные времена приобретение любой недвижимости была весьма привлекательным предприятием, то даже тогда вложение денег в строящуюся недвижимость было не столь оправданным, хотя бы по соотношению затрат и прибыли при сравнении с уже построенным домом.

Стоит ли вкладывать деньги в строящийся дом

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Главная проблема рынка строительства недвижимости в его многолетнем слишком быстром росте. Квартиры, офисные здания и дома в большинстве городов России дорожали, казалось, каждый день. Ипотечные кредиты расходились, как горячие пирожки, подпитывая стройки новых домов. Часто здания и квартиры приобретались именно в надежде на дальнейший, столь же быстрый рост. Жильё и офисы были нужны всем.

Грянул кризис, и “мыльный пузырь” лопнул. Оставшись без постоянного потока финансов от ипотеки, большинство строек остановилось. Офисные помещения потеряли привлекательность из-за сокращения издержек в бизнесе. Лишь вторичный рынок жилья находится не совсем в плачевном состоянии.

И все же строящаяся недвижимость остается заманчивой инвестицией. Плюсы вложения денег в строящиеся дома:

  • когда строительство дома почти завершено, то здесь риска практически нет. Кризис пройдет, а достроить здание проще и дешевле, чем заново класть фундамент;
  • если вы верно определите момент, когда цены на строящиеся дома достигнут своего дна, то дальше прибыль будет только расти;
  • покупая свою первую в жизни квартиру (а это очень часто происходит при вложении денег на строительство дома), государство предоставляет заманчивые льготы на налоги
  • цены на строящуюся недвижимость в конкретном микрорайоне или квартале могут резко подняться из-за исключительно локальный соображений, которые перевесят законы остального рынка. Скажем, возле строящегося объекта на ближайшее время запланирована постройка станции метро.

 

Есть и ощутимые минусы от инвестирования в стройки:

  1. неликвидность. Срочно продать объект – сложная задача.
  2. прекращенные надолго стройки вполне могут стать непригодными для дальнейшего возведения: когда ударил кризис, у застройщиков иногда не хватало средств для нормальной консервации. А с надежностью капитального строительства сейчас очень строго.

 

В статье мы говорили о российских реалиях. За рубежом инвестирование в недвижимость сильно отличается от родных просторов.

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /1.151 seconds /23.19 mb