Главная >> Ответы на вопросы >> Ответы на вопросы пользователей. Часть 1.

Ответы на вопросы пользователей. Часть 1.

Ответы на вопросы. Jan 12 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 3.8 балла       Просмотров: 92

Агентство недвижимости ДанилоФФ и К с января 2012 года принимает вопросы посетителей сайта. Это первая часть ответов на вопросы. По мере поступления вопросов будут даваться ответы на них. Задать свой вопрос можно здесь.

Ответы на вопросы пользователей. Часть 1.

Вопрос № 1. Автор – Юлия

Вопрос: Имеем ли мы право на льготы, предоставляемые многодетным семьям, если я и старший ребенок (8 лет) прописаны в Саратовской области, а муж и двое младших детей прописаны в Саратове, при этом на мужа зарегистрированы только 2 младших детей, со старшим ребенком я являюсь матерью-одиночкой (отца нет вообще)

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Ответ: Многодетная семья признается такой, если есть трое детей, или больше, в возрасте до 18 лет. Для таких семей предусмотрены льготы, единые по России, также могут быть дополнительные льготы, предусмотренные региональной властью. Единые льготы – это внеочередное устройство в детский сад, льготное питание в школе, бесплатное предоставление школьной формы, проезда на городском транспорте к месту учебы и пригородных автобусах (в школу и обратно). Бесплатное посещение выставки или музея раз в месяц, а также предоставление бесплатных лекарств по рецепту врача. ЖКХ оплачивается такими семьями со скидкой, 30%. Может быть предоставлен участок в размере 0,15 га на одну семью. Предприниматели, имеющие троих и более детей, освобождаются от регистрационных сборов или снижается их оплата. При организации фермерских хозяйств также предусмотрено снижение налоговой базы, предоставление льготных ссуд. В Саратове и Саратовской области предусмотрен еще ряд дополнительных льгот.

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей”, полагает определение понятия «многодетная семья» региональными властями. В любом случае, следует написать заявление по месту жительства в органы социальной защиты населения и в соответствии с ответом, действовать. Собирать необходимые документы и доказывать, что если трое детей есть, то и право на получение льгот также должно быть, независимо от места регистрации.

В вашем случае, вероятно, стоит определиться, кем же в действительности Вы являетесь, матерью-одиночкой (не состоящей в браке), или многодетной семьей. В соответствии с этим и требовать льготные пособия.

Подробнее: Льготы многодетной семье и льготы матери-одиночке в Саратове

Вопрос № 2. Автор - Екатерина

Вопрос: Скажите пожалуйста как можно встать на учет по жилью, у нас на четверых приходится 36,6 метров общей площади квартиры.
В составе семьи я, муж, дочь 9 лет, сын 3 года. В 2011 году мы выплатили ипотеку за эту квартиру и хотели бы увеличить жилплощадь.

Ответ: По Закону Саратовской области от 12.03.97 N 12-ЗСО о предоставлении жилья в Саратовской области (принят Саратовской областной Думой 19.02.97) ст. 10 пункт 4., семьи, имеющие для проживания, 10 кв. метров и менее, имеют право на постановку на учет с последующим получением муниципального жилья. Другое дело, как строятся дома в области, как велика очередь, насколько лет она предусматривается – все ответы на эти вопросы можно получить в администрации муниципальной власти.

Подробнее Вам могут рассказать тут:  http://www.saratovmer.ru/mayor/

Вопрос № 3. Автор - Екатерина

Вопрос: Очень хотелось бы узнать о льготах в Советском районе Саратовской области. Моя свекровь проживает в селе Новокривовка Советского района, является многодетной матерью 11 детей правда на сегодняшний момент только 5 из них являются несовершеннолетними, живут они в доме который является собственностью совхоза,в нем нет никаких удобств, но дело в том что совхоз ни разу не помог с ремонтом этого дома, все что там делается это за свой счет. Скажите пожалуйста возможно ли поменять жилье, и как это сделать. Какие права имеет мать как многодетная .И какие возможны льготы в здравоохранении в частности в стоматологии, в связи с беременностями у матери нет зубов возможно ли бесплатное протезирование. Заранее вам благодарна!

Ответ: Да, конечно, многодетная мать имеет право на получение всего комплекса льгот, и на то, чтобы улучшить жилищные условия, в первую очередь. Для этого существует ряд Указов и положений, один из них – Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей”, законодательством Саратовской области предусмотрен порядок оказания помощи таким семьям, в том числе, и получение медицинской помощи бесплатно (по показаниям или рецептам врачей). Обратитесь в поликлинику за соответствующим документом, а затем с ним – в администрацию района.

Вы должны обратиться за помощью с письменным заявлением. С этого времени  начинается действенная помощь. Если ее не просить, то и оказана она не будет. Добивайтесь льгот, в случае, если оказанная помощь не соответствует законам(федеральному и региональному).

Подробнее: Льготы многодетной семье

Вопрос № 4. Автор – Аноним

Вопрос: Учетная норма по г. Саратову равна:

  • для молодых семей, вставших в районной администрации по месту жительства на учет в качестве нуждающихся в жилье до 01 марта 2005 г. – 13,5 и менее кв. м общей площади жилья на одного члена молодой семьи;
  • для молодых семей, признанных в отделе по учету и распределению жилой площади администрации г. Саратова нуждающимися в жилье после 01 марта 2005 г. – 10 и менее кв. м общей площади жилья на одного члена молодой;

Это что значит, что после 01 марта 2005 г. люди мельче стали?

Ответ: Скорее всего, нормы были приняты ранее, одним из более поздних изменений жилищного законодательства, они вернулись к прежнему состоянию (например, Закон Саратовской области от 12.03.97 N 12-ЗСО о предоставлении жилья в Саратовской области, отменил принятые нормы в 2005 году).

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/42 queries /0.380 seconds /23.04 mb