Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Жильё в городе или за городом: плюсы и минусы

Жильё в городе или за городом: плюсы и минусы

О Недвижимости, Статьи. Jan 15 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 3.8 балла       Просмотров: 49

“Хорошо там, где нас нет” – истине этой уже сотни лет. Скажите, о каком жилье вы мечтатете – о квартире в центре бурлящего мегаполиса, где жизнь кипит 24 часа в сутки, или о прочном и надежном доме в пригороде, на просторе? Если вы – сторонник первого варианта, то, скорее всего, живёте вы за городом, и вас прельщает именно городской темп. Адепты загородной жизни обычно уже пресытились шумом задымлённых центров.

Жильё в городе или за городом: плюсы и минусы

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Общая статистика такова: ещё недавно люди чаще хотели  жить в центре столичного города, или хотя бы крупного регионального центра. Теперь же тенденция сместилась – пресытившись пылью, гарью и звуками города, всё больше народу желает переехать на окраину, в комфортабельный дом со всеми удобствами и коммуникациями, но главное – именно подальше от суеты. С точки зрения экологов, медиков и психологов, это очень здоровое намерение – чем дальше от трафика, безумного ритма жизни и прочих прелестей городской жизни, тем лучше для здоровья.

Однозначно нельзя сказать, где же приобрести жильё. И за городом, и в центре есть свои выгоды и недостатки. Мы постараемся перечислить основные из них, а приоритеты расставите вы сами.

Достоинства покупки загородного дома:

  • Отличные возможности инвестирования. Купив сегодня по недорогой цене недвижимость в пригороде или деревне, вы получаете перспективу расширять территорию и площадь жилья почти неограниченно. Стоимость недвижимости за пределами города существенно ниже, чем в городской черте.
  • Статус. Если у вас уже есть квартира в городе, то при покупке дома за городом, вы словно перемещаетесь в другую касту. Однако это же вполне может быть и минусом – чем дальше квартира от центра, тем менее она престижна. Окончательный статус определяете вы сами.
  • Экологические преимущества. Экология больших городов просто страшна. Загазованность, постоянный стресс, шум дорог даже по ночам – это серьёзно подрывает здоровье день за днём. Если ежедневных дел в центре не намечается, то жить лучше именно за пределами мегаполиса.

 

Минусы при выборе жилья в пригороде или деревне:

  • Инфраструктура. Престижные школы и качественные больницы остаются ближе к центру. Проблемы отопления и водопровода в городе решаются в течение часов, а вот где-нибудь поодаль иногда приходится неделями ждать электрика или сантехника. Скорая помощь хоть и нужна очень редко, но когда она действительно понадобится – на счету каждая минута.
  • Выгода покупки: жильё в городе растёт в цене почти всегда быстрее. Даже за пределами столиц и региональных центров квартиры легче купить. Скажем, продажа квартир в Перми – более ликвидное предприятие, чем реализация фешенебельного дома за сотню километров от городской черты.

Однако даже при одинаковом росте цен на недвижимость сохраняется проблема неликвидности – сотни желающих быстро купить квартиру в центре создают ощутимо большую ликвидность, нежели те, кто заинтересованы в покупке именно загородного участка.

Лучше всего все плюсы и минусы жилья за городом осознают торговцы недвижимостью и застройщики – посмотрите, с какой скоростью последнее время набирают популярность жильё типа “таунхаус” – небольшие дома в экологически чистой точке города!

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/42 queries /0.500 seconds /23.21 mb