Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Как купить квартиру по доверенности

Как купить квартиру по доверенности

О Недвижимости, Статьи. Jan 16 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.8 балла       Просмотров: 146

Ранее мы рассказывали про то, как продать квартиру по доверенности, а сегодня речь пойдет о покупке. Доверенность  есть  уполномочие в письменном виде, которое выдается одним человеком  другому, чтобы тот стал его представителем перед третьим.

Как купить квартиру по доверенности

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Доверенности подразделяются на виды:

  • Разовая  доверенность – дается на совершение единоразового  действия (к примеру, на продажу конкретного дома или конкретной квартиры).
  • Специальная доверенность – дается на совершение каких-то похожих действий (к примеру, на получение пенсии за пожилого человека, которому самому трудно передвигаться).
  • Генеральная или общая доверенность – на общее правление Доверителя имуществом. Она уполномочивает человека  на совершение не какой-то отдельной сделки, а на совершение разнообразных сделок. К примеру, личность, прибывая в длительной командировке, может выдать такую  доверенность, на основании которой Доверенный вправе заключать ВСЕ законом разрешенные сделки. Такие  сделки как управление и распоряжение имуществом, а именно продажа, покупка, прием в дар, в заклад, дарение, заклад, обмен, прием наследства. Может  за имущество получать деньги и поступать с ними как пожелает, командовать всеми счетами, и в суде вести все дела и так далее.

В данном случае покупки квартиры по доверенности могут действовать  все три вида, хотя чаще всего встречаются первая и последняя. Но письменная нотариальная форма удостоверения доверенностей  все равно потребуется при любых операциях с недвижимостью.

Вот, например вы собираетесь  купить квартиру в Москве м. Беговая, и нашли подходящий вариант, но у продавца доверенность. То есть он не первообладатель данной квартиры, а лишь доверенное лицо. Вас, конечно, терзают сомнения покупать или нет, тогда вспомните написанное правило выше, каждая доверенность нотариально заверена. В данном случае получается, что и нотариус ответственен за сделку, поэтому целесообразно было бы для начала прокатиться до нотариуса и узнать, законен ли данный документ. Так вы обезопасите себя на случай мошенничества и подделки документов.

Конечно, еще не помешает созвониться с настоящим хозяином и заручиться слово подтверждения от него. Опросить соседей, и возможно съездить на работу к настоящему владельцу, но все это так тягостно, поэтому данные процедуры совершают лишь в том случае, если вариант квартиры более чем устраивает и другого искать не то чтобы не хочется, но и не имеет смысла. Еще лучше чтоб там была оговорена сумма, а то потом он может  заявить, что продали дешево и потребовать  добавить денег или  обратно квартиру. Такая ситуация  может произойти при оформлении сделки с  разовой доверенностью без оговоренных лишних пунктов, если доверенность генеральная, то можете быть спокойны.

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/31 queries /0.356 seconds /22.88 mb