Главная >> Статьи >> О Ремонте >> Как правильно укладывать плинтус. От А до Я.

Как правильно укладывать плинтус. От А до Я.

О Ремонте, Статьи. Jan 21 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.4 балла       Просмотров: 75

Когда ремонт уже закончен — стены оклеены, полы настелены, все равно помещение смотрится как-то незавершенно, неуютно. Не хватает плинтуса, который скроет недостатки стыков и завершит отделочные работы.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Как правильно укладывать плинтус. От А до Я.

Вначале чертится схема, общий план помещения. Затем указываются места укладки и их размеры (иногда у дверных проемов есть пороги, где также следует укладывать плинтус, или в комнате имеется встроенный шкаф-купе, где его укладка тоже не будет лишней). Полученная схема определяет необходимое количество материалов и размерности элементов, а также места укладки кабелей и проводов. Отдельное внимание нужно уделить материалу. Деревянные плинтусы плохо гнутся, расщепляются и коробятся. Плинтусы из пластика – ломаются на участках пропила и пружинят. Впрочем, декоративный плинтус с кабель-каналом может избавить от подобных проблем. Кстати, выбрать подходящую вам модель плинтуса поможет портал строительных материалов.

После этого определяется необходимое количество и тип фурнитуры – уголков, элементов крепления (наружных и внутренних), торцовых заглушек. Здесь следует учитывать некоторые особенности монтажа.  Приобретать материал желательно с некоторым запасом, как правило, его недостает, если подбирать именно по заданным размера. Разметка и нарезка плинтуса производится строго по схеме. Крепления прибиваются (прикручиваются) к стенке. Не к полу! Отверстия высверливаются перфоратором или дрелью, через каждые 4-5 дм. По окончанию работ прокладываются кабели и провода.

Итак, рассмотрим подробнее технологию укладки плинтуса. Плинтус крепят на держатели или крепежную планку с помощью резиновой киянки. Можно использовать и молоток, но аккуратно! Плинтус прикладывается горизонтально, но таким образом, чтобы в плоскостях между плинтусом и полом, а также между плинтусом и стеной, не оставалось просветов. Мягкими постукиваниями киянки плинтус защелкивается в держатели. Не забывайте про уголки – внутренние и наружные, потом их будет невозможно установить. Торцовые заглушки крепятся в последнюю очередь.

Устанавливая плинтус, следует помнить, что он в основном выполняет декоративную функцию, и поэтому не нужно требовать от него высокой прочности, износостойкости и тому подобных характеристик. Прочным должно быть лишь покрытие – пленка, которая обтягивает профиль плинтуса. Это часть, которая будет открыта, поэтому она должна быть чистой и красивой.

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /1.239 seconds /23.22 mb