Главная >> Статьи >> О Ремонте >> Как правильно выбрать плинтус

Как правильно выбрать плинтус

О Ремонте, Статьи. Feb 07 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 5 балла       Просмотров: 61

Под плинтусом понимают специальную планку, которая закрывает щель, оставшуюся между полом и стенкой. Современные технологии позволяют изготавливать плинтуса не только из привычного материала – древесины, но и из МДФ и даже пластика.

Как правильно выбрать плинтус
Стандартными считаются напольные плинтуса, изготовленные из древесины. Их могут изготавливать по двум технологиям – из цельного деревянного массива (например, дуба, вишни, ясеня), а также из массива сосны, которые после покрываются шпоном более дорогих пород древесины. Такой плинтус станет отличным дополнением паркетных полов или же ламинарного напольного покрытия.
Основные преимущества деревянных плинтусов – натуральность, прочность, долговечность. Однако наряду с плюсами, в них отмечается и ряд недостатков. Основным минусом принято считать дороговизну деревянного плинтуса, его использование рационально лишь с дорогими напольными покрытия, чаще такими же натуральными, например, штучного паркета.
Пластиковые плинтуса получили невероятное распространение в современных условиях, они наиболее удобны и практичны в эксплуатации, отлично сочетаются с ламинированными полами, а также с кавролинным или линолеумным покрытием.
Основными преимуществами пластиковых плинтусов можно назвать отсутствие необходимости в дополнительной обработке, устойчивость к воздействию различных химических составов (средства бытовой химии для уборки), гладкая поверхность, влагостойкость, эстетичный внешний вид. К числу недостатков можно отнести недостаточную прочность плинтуса, а также недолговечность, особенно в сравнении с деревянными плинтусами.
Не менее популярны напольные плинтуса, изготовленные из МДФ. Отлично сочетаются с такими напольными покрытиями, как ламинат, линолеум. Они также могут использоваться для отделки стен, облицованных МДФ – панелями.
Основные достоинства МДФ – плинтуса: влагостойкость, устойчивость к воздействию ультрафиолета, гигиеничность, низкая цена. Основной минус МДФ – плинтуса – хрупкость его поверхности к повреждениям различного рода.
Есть несколько простых правил, придерживаясь которых можно выбрать напольные плинтуса правильно. Во-первых, плинтус подбирается под цвет напольного покрытия, и только потом можно обратить внимание на такой фактор, как его сочетаемость с цветом обоев или дверей. Рекомендуется выбрать плинтус хотя бы на один тон светлее (или темнее) напольного покрытия, это позволит подчеркнуть законченность любому интерьеру. При выборе плинтуса необходимо учитывать тип напольного покрытия, а также особенности помещения (уровень влажности, влияние ультрафиолета и т.п.). Покупая плинтуса, необходимо рассчитать количество с запасом, учитывающим подрезку плинтуса для правильной установки.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73
Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.824 seconds /23.21 mb