Главная >> Статьи >> О Ремонте >> Виды пластиковых окон

Виды пластиковых окон

О Ремонте, Статьи. Feb 14 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.9 балла       Просмотров: 39

Окна – один из самых необходимых элементов любого здания. Они способствуют идеальному созданию комфортных условий жизни, дают необходимые открытость и освещение, позволяют наслаждаться красивым видом. Размеры окон и их конструктивные решения имеют огромное значение для создания комфортных ощущений.

Размеры и расположение окон


Неправильно расположенные в конструкции дома или маленькие окна, делают помещение  темным и неуютным. Слишком большие оконные проемы могут заставить ощущать себя неуютно, как в стеклянном доме, аквариуме, когда теряется чувство защищенности.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Очень важно уже на первоначальном этапе спланировать точные габариты, расположение окон, а также составить план освещенности помещений. Не забудьте также и о форме оконных проемов.

В соответствии с действующими строительными правилами, минимально допустимое количество света будет поступать в помещение, если площадь всех оконных проемов в сумме составит 10-15%  от общей площади объема помещения. Оптимальные для человека условия освещения по показателям физиологии достигаются при ширине окна, которая равна 55% суммарной ширины всего помещения.

Чтобы в положении сидя, не прилагая лишних усилий можно было посмотреть на улицу, верхний край подоконника должен находиться на уровне не более 1 м над уровнем пола. В зависимости от высоты помещений, верхний край оконного проема должен находиться на высоте 2 м, оставляя место для монтажа оконной перемычки, роллетной коробки или крепежа для штор и гардин.

Оконные рамы и створки

Важная часть оконной системы – оконная рама, должна быть жестко соединенная с фасадной стеной здания.

Оконные створки являются подвижными элементами окна. В зависимости выбранной фурнитуры окно может открываться стандартно, как дверь, открываться вращением вокруг горизонтальной или вертикальной оси, откидываться на проветривание, а с помощью дополнительных механизмов может открываться в совершенно разных направлениях. Стеклопакеты закрепляют в створках окна с помощью специальных штапиков или уплотнительной резины.

На внешней стороне оконной конструкции монтируют отлив, который должен препятствовать проникновению влаги между рамой и створкой.

В двустворчатых и многостворчатых оконных системах между створками размещаться перекладины , так называемые импосты. Существуют конструкции окна со шпультом в створке. В этом случае перегородка между створками не требуется. Для фиксации положения окно дополняется оконной ручкой.

Глухие окна

В определенных случаях возникает необходимость, когда одну из створок нужно заблокировать. Такую створку окна изначально делают изготавливают неподвижной, «глухой». Держать стекло может не только рама, но и глухие створки окна. Оконные конструкции, которые будут заменять створки, монтируют как отдельный элемент.

Оконные перемычки

Для облегчения нагрузки на конструкцию окна при возведении фасадной стены дома, особенно при оконных проемах больших размеров, над окном монтируют перемычки. При встраивании коробки для роллет перемычки примут на себя часть вертикальной нагрузки конструкции.

Размеры и формы окон

Оптимальные пропорции окна – это залог удачного функционирования их в течение долгих лет службы.

Если размеры слишком большие, то при открывании створок окна конструкция рамы и фурнитура будут испытывать избыточную нагрузку от большого веса стеклопакетов. Если открытое окно вглубь комнаты будет занимать значительное расстояние, то это создаст дополнительные проблемы в процессе эксплуатации, особенно в небольших помещениях. Внешний вид окон нестандартных размеров  при неправильной подборке конструкции тоже не будет радовать глаз.

Идеальная форма окна для стандартных помещений – высотой от 130-150 см и шириной 80 см.

Стандартные конструкции открывания окон

v  Поворотные – это оконные конструкции, которым могут открываться в одном направлении.

v  Поворотно-откидные – это конструкции, которые работают не только на открывание, а еще и могут откидываться. В последнее время именно такие механизмы оконных систем получили самое широкое распространение.

v  Откидные окна – такая система конструкции открывается только сверху. Используются эти системы на лестничных маршах, в подвалах, в помещениях различного назначения, где есть необходимость проветривания, но открытое окно не должно мешать. Расположение этих окон должно быть удобным для дальнейшего мытья как изнутри помещений, так и снаружи.

Многостворчатые окна

Окна с двумя створками обычно открываются в нескольких вариантах, с поворотом или с откидыванием. Следует также обратить внимание на пропорции створок оконной конструкции. Рекомендуемое соотношение проема окна и ширины створок 3 к 5. Эта пропорция соответствует золотому сечению – соотношению величин, применяемых в архитектуре и изобразительном искусстве. Эти пропорции воспринимаются большинством людей как самое удачное и пропорциональное.

При ширине оконного проема два метра и более, рекомендуется использовать трехстворчатую конструкцию окна. Очень удачно смотрится симметричное разделение трехстворчатого окна, при котором все части имеют одинаковые параметры.

Окна, открывающиеся в обе стороны

Окна могут открываться в обе стороны, вращаться вокруг своей оси в вертикальной и горизонтальной плоскости. Этот вид окон часто применяют для окон больших и нестандартных размеров. Важно проследить, чтобы окно фиксировалось в различных положениях. Дополнительным преимуществом такой системы окна является то, что при необходимости его удобно мыть со всех сторон.

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.350 seconds /23.21 mb