Главная >> Статьи >> О даче >> Как вырастить кедровый бонсай

Как вырастить кедровый бонсай

О даче, Статьи. Feb 14 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.2 балла       Просмотров: 79

Искусство бонсай зародилось в Китае еще очень давно и, по своей сути, является выращиванием различных деревьев в миниатюре. Для этого используются в основном только лиственные породы, но также можно выращивать и хвойные, например, кедр. Распространение кедра в России довольно широкое, поэтому у вас не возникнет проблем с созданием бонсаи. Более того, в сети интернет есть множество различного исходного методического материала, как лучше и качественней вырастить миниатюрный вариант той или иной породы – лиственной или же хвойной.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Как вырастить кедровый бонсай

Предварительно вы можете купить кедр с доставкой и приступить к творчеству. Выращивание этого деревца необходимо начинать с очень раннего возраста, то есть для начала нужно высадить одно–двухлетние сеянцы данного дерева. После высадки дерева на протяжении нескольких месяцев молодому растению необходимо укоренится, после чего его следует обвить медной мягкой проволокой, придавая, таким образом, ему необходимую форму. Достаточно важно производить контроль роста дерева, чтобы оно интенсивно росло в ширину, а не в высоту. Поверхность всей почвы у корней нужно мульчировать сфагнумом и примерно один раз в месяц добавлять жидкие подкормки. Зимой саженцам следует давать покой и содержать их при температуре от -2 до +4 градусов с довольно редким поливом, и так до весны.

Необходимо следить за кислотностью почвы, которая должна быть рН 6-7, используя для этого индикаторную бумагу. Щелочная и сильнокислая среда угнетают рост и способствуют развитию инфекций. Кислую почву поливают зольной водой (стакан древесной золы на ведро горячей воды и настаивать сутки, после чего следует произвести интенсивный полив). А щелочную почву поливают торфяным раствором – стакан торфа кипятить в литре воды 20 минут, процедить и слить в стеклянные бутылки, где хранить. Перед поливом чайную ложку растворить в 200 миллиграммах воды.

Выращивать бонсаи из кедра лучше в небольшом горшке, поскольку необходимо постоянно извлекать корневые комы и обрезки крайних корешков, которые разрастаются.

Начиная с трехлетнего возраста проволоку необходимо менять. Торможения вертикального роста происходит из-за специального прищипывания ростовой почки (верхней), что способствует также значительному усилению ветвления кроны. Кроме того, на стволике дерева необходимо делать небольшие насечки, что имитирует старение и замедляет рост.

Через несколько лет ствол становится толще, а боковые ветви образуют кроны. При помощи сфагнового мха мульчируют приствольный круг, что не только полезно, но и вполне эстетично.

Для выращивания кедра необходим постоянный уход с соблюдением периода покоя зимой, регулярным поливом, умеренным подкармливанием во время интенсивного роста, прищипыванием верхушечных почек, стрижкой корней и ежегодной пересадкой.

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.416 seconds /23.21 mb