Главная >> Статьи >> О даче >> Установка системы автополива своими руками

Установка системы автополива своими руками

О даче, Статьи. Apr 01 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 3.9 балла       Просмотров: 37

У любого владельца газона две основные проблемы: первая, как вырастить красивый газон, вторая, как сделать поливку менее затратной с точки зрения труда и времени.  В этой статье мы рассмотрим решение второй проблемы, которая вырастает сразу после первой.

В чем суть автополива?

Обычные средства полива, будь то вертушки или поливальные шланги, разложенные на газоне не способны в полной мере равномерно поливать отведенную территорию. А полив газона раз в неделю по большему счету полностью уходит в песок.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Основные части системы автополива:

  1. Насос;
  2. Регулятор давления;
  3. Фильтр;
  4. Трубопровод;
  5. Контроллеры;
  6. Электромагнитный клапан;
  7. Дождеватели.

Принцип действия

Насосная станция гонит воду по системе, фильтр очищает от грязи, затем регулятор автоматически понижает давление до оптимального уровня, трубопровод переносит воду к дождевателям, а электромагнитные клапаны открывают/закрывают сектора трубопровода по команде контроллеров, ну и наконец, дождеватели, которые равномерно разбрызгивают по всей поверхности газона драгоценную воду.

Разумеется, описаны не все элементы системы автополива. Вам обязательно понадобятся различные соединители, переходники, провода для связи контролера с клапаном, и многое другое.

Прежде чем начать установку автополивальной системы, стоит спроектировать и спланировать все заранее.

Схема системы автополива должна представлять собой чертеж с нанесенным на него планом газона и размещенными на его территории частями системы (дождеватели, трубопровод, клапаны), которые соединяются с магистральным трубопроводом посекторно. Уже исходя из этого необходимо рассчитать пропускную способность трубопровода и рабочее давление системы.

После всех вышеописанных изысканий можно приступать к реализации проекта.

Установка и запуск системы полива

Преобретя все комплектующие, вы смело можете приступать к ее установке. Сборка конструкции производится легко, как детский конструктор. Приведу лишь порядок действий:

На поверхности участка размечается – где и как будет пролегать трубопровод. Затем выкапывают траншею в 30-50 см глубиной. После того, как будут соединены все трубы, фильтр, клапаны и др., вся конструкция опускается в траншеи. Только после этого накручивают дождеватели и головки. Проверьте герметичность системы, а затем закапайте и хорошенько утрамбуйте землю.

Обслуживание системы автополива

Хорошо спланированная система полива не требует никакого вмешательства, легко и удобно управляется.

Удачи вам в этом нелегком деле.

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.464 seconds /23.21 mb