Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Отраслевая архитектурно-строительная унификация

Отраслевая архитектурно-строительная унификация

О Недвижимости, Статьи. Apr 18 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4 балла       Просмотров: 9
Отраслевая архитектурно-строительная унификация характерна для отдельных, отраслей промышленного и сельского строительства. Отраслевая унификация промышленных зданий является, по существу, подуровнем межотраслевой унификации и приобрела самостоятельный характер, например, в промышленности при проектировании ПОС и строительстве объектов Минэнерго СССР, Минтрансстроя, Минводхоза СССР и др. Результатом отраслевой унификации являются также габаритные схемы зданий и соответствующая номенклатура конструкций, при разработке которых учитываются следующие факторы: результаты проводимых по соответствующим отраслям народного хозяйства перспективных разработок, определяющих новейшие требования к объемно планировочным и конструктивным решениям зданий, снижению стоимости проектирования, строительства и эксплуатации; объемы (частотность) перспективного применения различных габаритных схем первичных объемно планировочных элементов (ячеек).
Необходимо согласиться с утверждением, что отраслевая унификация не должна предусматривать отраслевые типовые проекты, так как они не учитывают региональные особенности строительства и при привязке к конкретным условиям полностью перерабатываются из-за отсутствия ряда изделий в территориальных каталогах и в номенклатуре строй индустрии. Поэтому на отраслевом уровне унификации главной задачей является обеспечение рациональных объемно планировочных решений зданий и сооружений, а также инженерных систем зданий (электро, тепло и водоснабжение, канализация, внутрицеховой транспорт). Необходимо создание прогрессивных принципов проектирования, изготовления и монтажа оборудования в виде укрупненных агрегатов заводской готовности, поставляемых и монтируемых блочно комплектным методом. Все эти материалы должны быть включены в основные положения по проектированию и строительству по отдельным отраслям.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Общее площадочная унификация возникла в связи с необходимостью создания единства архитектурно строительных решений проектируемых предприятий, зданий и сооружений. При этом объектами унификации являются габаритные схемы первичных объемно планировочных элементов зданий и сооружений, по результатам которой определяются наиболее эффективные индустриальные конструктивные системы. Следует также отметить необходимость единства конструктивных систем на строительной площадке, так как зачастую главные корпуса выполняются из современных конструкций и материалов, а значительное число вспомогательных зданий не отвечает этим условиям.

На региональном и общем площадочном уровне унификации достаточно полно могут решаться вопросы серийности заводов строй индустрии и комплектации промышленных объектов необходимыми конструкциями, изделиями и материалами. Это связано с возможностью создания территориальных каталогов, в которые включаются ограниченная номенклатура конструкций и изделий и соответственно ограниченное число типов зданий и сооружений.

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.380 seconds /23.21 mb