Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Насколько оправдана покупка готового бизнеса

Насколько оправдана покупка готового бизнеса

О Недвижимости, Статьи. Dec 28 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.8 балла       Просмотров: 52
Заключение сделок по покупке готовых предприятий является не только выгодным делом, но и достаточно рискованным. Часто новый хозяин получает не только имущество, но и все связанные с ним проблемы.

В российском бизнесе в последнее время появилась популярная тенденция расширять своё присутствие на определённом сегменте рынка при помощи приобретения или же поглощения бизнеса своего конкурента или партнёра. Одна из наиболее распространённых форм подобной сделки – это покупка акций компании в качестве имущественного комплекса. Хотя это имеет очевидные преимущества, подобные виды сделок также несут и риски для человека, который покупает доли в других компаниях.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Такие сделки стали широко популярны в Российской Федерации по нескольким причинам. В первую очередь, потому что продажу акций компаний государство не облагает налогами по добавленной стоимости. Это ведёт с значительной экономии денежных средств (около восемнадцати процентов) в сравнении с обычной продажей имущества. Кроме того, новые владельцы предприятия получают не только само имущество в своё распоряжение, но также и лицензию, которая требуется для того, чтобы вести данный бизнес. Ещё один плюс – не нужно переоформлять права на имущество, что обычно занимает длительное время. Часто подобный способ покупки бизнеса является единственным, поскольку вести его можно только при наличии определённых прав.

Это были плюсы, теперь рассмотрим минусы. Минусы – в рисках для покупателя бизнеса, которые способны перечеркнуть всю выгоду подобной сделки. Кроме непосредственно имущества, покупатель получает также и проблемы купленного предприятия. Это, к примеру, претензии со стороны налоговой инспекции, различных внебюджетных фондов и других государственных органов. Также может оказаться, что неправильно оформлены права на имущество, были нарушены законодательные нормы при создании компании. И самое неприятное – долги перед кредиторами, которые будут требовать их вернуть – как следствие, фирма может обанкротиться.

Продажа готового бизнеса в Санкт-Петербурге довольно распространена, и вполне можно найти себе подходящий вариант. Но чтобы не купить миллион проблем вместо успешной компании, следует обратиться в специализированную фирму, которая занимается оценкой рисков при приобретении готового бизнеса. Таким образом, такая компания поможет Вам заранее увидеть потенциальные опасности и неприятные последствия сделки, свести к минимуму все возможные риски и либо устранить их, либо вообще отказаться заключать сделку.

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.358 seconds /23.02 mb