Главная >> Статьи >> О Недвижимости >> Способы приватизации собственности предприятий в России.

Способы приватизации собственности предприятий в России.

О Недвижимости, Статьи. Oct 25 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.9 балла       Просмотров: 122

Ведущие мировые экономисты уже давно доказали, что приватизация муниципальной или государственной собственности является способом придания экономике эффективного развития. Приватизация становится действенным и надежным оплотом к закладке более развитого экономического общества. Стране в данном случае не нужно производить дополнительные затраты из бюджета, находящегося, как правило, не лучшем виде. Все расходы по приватизации возлагает на себя потенциальный собственник. От государственных органов требуется единственное – разработка понятного и четкого механизма приватизации, в котором будут с точки зрения права оговорены все методы приватизации, доступные в конкретный момент собственникам.

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

В России различные способы и пути приватизации приобрели цивилизованные очертания, и переход собственности из государственной структуры в частные руки сегодня носит вполне определенный законодательный характер. Сам процесс приватизации возник еще в 90х годах, когда в новом государстве только возникали первоначальные способы регулирования права собственности.

Средства приватизации сегодня имеют несколько главных направлений, подкреплены законодательными документами и актами. Приведем небольшой перечень методов приватизации в РФ.

  1. Акционирование – это комплекс юридических и экономических мер по предобразованию в ОАО государственного предприятия. Первым делом при осуществлении этого типа приватизации определяется количество акций предприятия, которое должно отчуждаться частным лицам, с последующим определением удельного веса владельцев в стоимостном и процентном выражении, а также числа акций, и их разделение между частной и государственной собственностью.
  2. Банкротство. Способ приватизации, осуществляемый посредством ликвидации предприятий вследствие неэффективного использования. Выполняется, зачастую, с последующей продажей всего имущества новому собственнику. Цель такой приватизации заключается в защите кредиторов от должников, в форме государственных предприятий. Схема состоит в исключении неэффективного собственника, на момент, пока он не расточил все имущество.
  3. Выкуп имущества, арендованного у государства. Подобные методы приватизации были популярны в девяностых годах на заре приватизации.
  4. Залоговая приватизация.
  5. Продажа на аукционе. При таком способе приватизации происходит первоочередное приобретение прав на покупку имущества государства или акций, без указания дополнительных условий, то есть, за счет предложения высшей цены. Такие аукционы бывают закрытыми и открытыми.
  6. Коммерческий конкурс с инвестиционными или социальными условиями – это приватизация на основе конкурса, при условии которого претендующий на приобретение собственности государства предлагает не только наиболее высокую цену, но еще и возлагает на себя оговоренные заранее социальные и инвестиционные обязательства.

Цель приватизации в России заключается в проведении процессов разгосударствления экономики, как перехода на рыночные механизмы управления и производства. В результате повысилась эффективность предприятий, был укреплен процесс стабилизации экономики в стране, возникла конкурентная среда в различных отраслях хозяйства.

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.460 seconds /23.21 mb