Главная >> Статьи >> О Ремонте >> Установка и подключение ванной своими руками

Установка и подключение ванной своими руками

О Ремонте, Статьи. Dec 14 | Text Resizer Text Resizer
Рейтинг 4.5 балла       Просмотров: 109

Самостоятельный монтаж ванны – сложная процедура для новичков. Здесь нужна сноровка и природная смекалка, а еще важны предварительные знания – ванны устанавливаются по-разному, в зависимости от материала.

Установка и подключение ванной своими руками

Только до 1 марта, заказав ремонт квартиры в Саратове, Вы получите бесплатное составление сметы и скидку на монтаж натяжных потолков.

Подробности по телефону: 8-(8452)-77-80-73

Подготовка

Сначала нужно узнать, из чего сделала канализация. Самый распространенный материал – металл (сталь или чугун). Осушив трубу, нужно протереть её и накрыть тряпкой, одновременно герметизируя соединения. Необходимо запомнить или записать расположение прокладок. После этого происходит монтаж обвязки, различный для марок и моделей ванн. Обычно ванна продаётся вместе с инструкцией. Слив прикручивается позже.

 

Для пластикового типа канализации нужно вставить гофру в раструб; для металлического – в переходник-манжету. Если диаметр слива и канализации не совпадают, можно уплотнить их прокладкой из изоляционной ленты, попутно обрабатывая все соединения герметиком.

 

Установка

С монтажом металлической ванны не справиться в одиночку, в отличие от акриловой. Различия между материалами ванны на этом этапе только в её массе.

 

Сначала вдвоём ванна переносится к водопроводу и канализации и накрепко устанавливается над гофрой-сливом. Монтировать её следует, прислонив к стене под углом. Проходит попарный крепёж стоек, расположенных у стены. Несколько раз убедившись в устойчивости конструкции, можно приступать к установке двух лицевых ножек, расположенных дальше от стены. Любое шатание получившейся конструкции недопустимо – нужно намертво установить ванну уже на этом этапе. На старых моделях ванн ножки не регулируются, но это решается гвоздём-стопором, вбитым в крепление ножки у пола. Наиболее распространённые сейчас модели подкручиваются гаечным ключом. Чугунную ванну можно дополнительно укрепить по периметру основания кирпичами.

 

После монтажа ванны на крепления нужно осушить раструбы и соединения с канализацией как снаружи, так и внутри.

 

Подключение к канализации

Внимательно изучив инструкцию и сверив её с записанным расположением прокладок, можно приступить к подключению ванны к канализации. При установке на обвязку, резиновые прокладки на каждом соединении обмазываются герметиком.

Слив соединяется с обвязкой, развернув прокладочный конус остриём по направлению к обвязке. Гидромассажная ванна особенно требует проверки на предмет шатания, а соединение – на сухость!

Проверка

В первый раз воду в ванну набирают только при закрытой крышке канализационного отверстия. Каждое из соединений должно оставаться сухим. При малейшем подозрении на влагу, нужно проверить прокладки и их направление – остриём к обвязке, а также гайки обвязки. Если все сухо, сливаем холодную воду, и набираем горячую. Заключительный этап установки – обмазка краёв ванны и стены герметиком.

 

Если у Вас остались вопросы - задайте нам! Мы ответим на них максимально подробно и пришлем Вам ответ.
Задать вопрос
  1. Обязательно
  2. Введите e-mail
 

Недвижимость Саратова

/45 queries /0.386 seconds /23.11 mb